Эксперт: Украина имеет большие шансы на позитивное решение МВФ

Эксперт: Украина имеет большие шансы на позитивное решение МВФ

Украина имеет большие шансы на позитивное решение МВФ по поводу пересмотра программы stand by, поскольку большинство условий МВФ выполнены. Такое мнение высказал член парламентского комитета по вопросам экономической политики Алексей Плотников, передает «Радио Свобода».

«Что касается бюджетной политики, то у нас выполняются параметры дефицита. Что касается показателей инфляции, у нас они выдерживаются. У нас соблюдаются показатели роста. Будет осуществляться пенсионная реформа, реформа ЖКХ. То есть, все те параметры, о которых говорилось в меморандуме с МВФ уже выполнены, или находятся в стадии выполнения», - отмечает А.Плотников.

Однако, ряд обязательств перед МВФ Украина так и не выполнила, отмечает заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экономической политики Игорь Ересько. В частности, бюджет «Нафтогаза» не скорректирован, а пенсионная реформа в полной мере не проведена. Кроме этого, считает И.Ересько, на решение МВФ будет влиять и политическая ситуация в Украине.

«Здесь действуют несколько тенденций, - говорит он. - Скажем, экономическая целесообразность предоставления Украине кредита. Однако последние политические провалы, которые существуют в Украине, формируют у миссии МВФ совсем другое отношение к стране, как таковой, которая совсем экономически не прогнозируема. Таким образом, скорее всего, они не едут сюда с окончательным решением, а будут уже ориентироваться на месте».

По материалам РБК-Украина, Радио Свобода

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK