Тигипко: Время социального популизма прошло

Тигипко: Время социального популизма прошло

Европейские страны решительно расстаются с практикой социального популизма. Так вице-премьер-министр - Министр социальной политики Сергей Тигипко прокомментировал решение правительства Испании повысить обязательный возраст выхода на пенсию с 65-ти до 67 лет.

"Испанская экономика до недавнего времени была одним из локомотивов экономического развития в ЕС. Но это не избавляет испанское общество и власть от необходимости посмотреть правде в глаза: страна не может оставаться конкурентоспособной и инвестиционно привлекательной в условиях стремительного увеличения социальных выплат и долгов", - подчеркнул С.Тигипко.

"Показательно, что на непопулярный шаг пошло правительство, сформированное социалистами. В Европе, в отличие от Украины, левая платформа не тождественна популизму", - отметил он.

По словам С.Тигипко, пенсионной реформе в Украине нет альтернативы. "Правительство разработало более мягкий с точки зрения социальных последствий вариант реформы по сравнению с теми, которые реализованы уже в Испании, Франции, Греции, Португалии. Однако ничего не делать на этом направлении будет непростительной ошибкой. У нас больше нет времени на популизм", - отметил С.Тигипко.

Напомним, ранее Министерство социальной политики попросило Кабинет Министров отозвать из парламента свой проект пенсионной реформы для его дообсуждения.

Ранее С.Тигипко выступил инициатором ужесточения условий получения пенсии в Украине. В частности он предложил повысить пенсионный возраст. Предложения политика были раскритикованы, как оппозицией, так и проправительственными фракциями парламента.

По материалам ИА ЛИГАБизнесИнформ  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK