Как забрать деньги из банка с временной администрацией?

Как забрать деньги из банка с временной администрацией?

Отвечает Евгений Стариков, юрист ЮФ ILF:

В соответствии с действующим законодательством Украины, введение в банк временной администрации относится к компетенции Национального банка Украины. Основания и порядок введения, а также полномочия временного администратора закреплены в Законе Украины «О банках и банковской деятельности». Согласно ст. 75 Закона, Национальный банк Украины назначает временную администрацию на срок до одного года, однако срок ее действия может быть продолжен для системообразующих банков еще на год. Таким образом, максимальный срок действия временной администрации не может превышать два года.

Статья 85 Закона наделяет НБУ правом полностью или частично вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов, срок которого не может превышать три месяца. Однако, следует отметить, что указанный срок также может продлеваться соответствующим постановлением Нацбанка.

В первую очередь необходимо убедиться в том, что временная администрация в банке, а вместе с ней и возможный мораторий на удовлетворение требований кредиторов действительно отсутствуют. Если информация об отсутствии в банке временной администрации подтвердится, то других оснований для отказа клиенту в возможности использования своих денежных средств с расчетного счета быть не должно. В таком случае, дальнейшие взаимоотношения банка и клиента регулируются нормами Гражданского кодекса Украины, Законом Украины «О банках и банковской деятельности», и нормативно-правовыми актами НБУ. И пребывание в банке временной администрации до этого момента никоим образом не влияет на возможность клиента пользоваться денежными средствами с расчетного счета.

Итак, для начала следует подготовить и подать в банк письменное требование о предоставлении возможности воспользоваться денежными средствами с расчетного счета. Такое требование должно содержать ссылку на заключенный договор банковского счета, а также ссылки на те пункты договора, в соответствии с которыми клиент имеет право пользования денежными средствами на расчетном счету. Не лишним будет упомянуть в тексте требования статью 1074 Гражданского кодекса Украины, которая не допускает ограничений прав клиента по распоряжению денежными средствами, которые находятся на его счету, кроме случаев, предусмотренных законом. В резулятивной части необходимо конкретно сформулировать само требование к банку и обязательно установить срок для его выполнения. Обычно, указанный срок не превышает тридцати дней.

Если в течение установленного Вами срока требование останется невыполненным, либо не будет получен официальный ответ банка в письменном виде, можно обращаться в суд с иском о признании действий банка противоправными и обязательстве его выполнить конкретные действия (в зависимости от того, в чем заинтересован клиент: забрать деньги либо выполнить какую-либо другую операцию с денежными средствами).

Описание всех нюансов процедуры судебного разбирательства и выполнения полученного решения суда не является предметом данного вопроса и может занять по объему много листов. В любом случае, если дело дойдет до суда, не помешает обратиться к квалифицированным судебным юристам за помощью. Хотя, следует отметить, что на практике банки все же стараются не обострять отношения с клиентами и вопрос, как правило, решается на стадии заявленного требования (если сумма относительно невелика). Все зависит от обстоятельств дела.  

Можно пойти другим путем. Если клиент принял решение о прекращении каких-либо взаимоотношений с банком и хочет забрать денежные средства, ему необходимо обратиться в банк с заявлением о расторжении договора банковского счета. Право досрочного расторжения договора банковского счета гарантировано ч. 1 ст. 1075 Гражданского кодекса Украины. Такое заявление может быть подано клиентом в любое время. Следует отметить, что данная норма является исключением из общей нормы, согласно которой односторонний отказ от выполнения обязательства не допускается.

Закрытие текущего счета по желанию клиента осуществляется на основании его заявления о закрытии счета. Форма такого заявления, ее содержание и порядок закрытия счета содержатся в Инструкции НБУ «О порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах». Пункт 20.5 указанной Инструкции определяет, что закрытие текущего счета по желанию клиента осуществляется на основании его заявления о закрытии текущего счета, составленного в произвольной форме с указанием таких обязательных реквизитов:

·         наименование банка;

·         наименование (фамилия, имя, отчество), идентификационный код по ЕГРПОУ (идентификационный номер) владельца счета;

·         номер счета, который закрывается;

·         дата составления заявления.

Заявление о закрытии текущего счета физического лица, в том числе физического лица-предпринимателя, подписывается владельцем счета или уполномоченным им лицом. Заявление о закрытии текущего счета физического лица-предпринимателя удостоверяется оттиском печати (при её наличии).  

Банк при наличии средств на текущем счете, который закрывается на основании заявления клиента, осуществляет завершающие операции по счету (выполнение платежных требований на принудительное списание (взыскание) средств, выплата средств наличностью, перечисление остатка средств согласно поручению клиента и т.п.). 

Датой закрытия текущего счета считается следующий после проведения последней операции по этому счету день. Если на текущем счете владельца нет остатка средств, а заявление подано в операционное время банка, то датой закрытия текущего счета является день получения банком этого заявления.

В заявлении о закрытии текущего счета (бумажной копии заявления в электронной форме) главный бухгалтер банка или другое уполномоченное лицо банка отмечает дату и время получения заявления, дату закрытия счета и удостоверяет это своей подписью. Заявление о закрытии текущего счета сохраняется в деле юридического оформления счета. В день закрытия текущего счета банк обязан выдать клиенту справку о закрытии счета.

Если же банк и в этом случае откажется выдать денежные средства, необходимо обращаться в суд с иском о признании действий банка противоправными, обязательстве закрыть текущий счет и выдать клиенту его денежные средства. О защите своего права в судебном порядке уже говорилось выше.

dengi.ua

Юридические консультации

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK