В отличие от гречки рис будет дешеветь

В отличие от гречки рис будет дешеветь

Мировое производство риса в этом сельхозгоду, который завершится в июне, будет рекордным и превысит спрос, что ограничит повышение цен на рис, полагают аналитики продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Bloomberg.

По оценкам FAO, производство нешлифованного риса в этом году достигнет 700,7 млн тонн, что превысит спрос более чем на 6 млн тонн.

Предыдущий прогноз организации, опубликованный в ноябре 2010 года был хуже на 3 млн тонн.

Высокие объем производства, вероятно, "уменьшат давление" на стоимость риса, связанное с подъемом цен на другие зерновые, отмечают эксперты FAO.

Цена нешлифованного риса на торгах в Чикаго не поднимется выше $16,485 за 100 фунтов до ноября 2011 года, свидетельствуют данные Chicago Board of Trade.

Мартовские фьючерсы на рис торгуются в Чикаго в четверг на уровне $15,99 за 100 фунтов.

В 2010 году рис подешевел на 4%, с начала 2011 года его стоимость выросла на 12%.

"Рост производства в значительной степени будет обусловлен хорошими урожаями в странах северного полушария, которые будут собраны в период с февраля по июнь", - говорится в сообщении FAO.

По оценкам организации, увеличение производства риса будет отмечено в Бангладеш, Китае, Индии, Индонезии, Филиппинах, Шри-Ланке и Вьетнаме, снижение - в Корее, Пакистане и Таиланде.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK