МИД: практически никто не хочет лететь в Египет

МИД: практически никто не хочет лететь в Египет

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что на сегодняшний день практически нет желающих ехать на египетские курорты. Об этом сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

"В последние дни наблюдается очень позитивная тенденция, которая заключается в том, что украинские туристы в большинстве возвращаются из Египта в Украину, и сейчас практически нет тех, кто едет на курорты", - отметил А.Дикусаров.

По его информации, с начала беспорядков в Египте оттуда уже вернулись около 2 тысяч украинских туристов. До конца недели ожидается возвращение еще 4,5 тысяч.

Он подчеркнул, что МИД постоянно поддерживает связь с туроператорами, туристическими ассоциациями и Государственной службой туризма и курортов.

"Хочу обратить внимание, что факт отправки чартерных рейсов из украинских аэропортов в направлении Египта еще не является свидетельством того, что они заполнены туристами и что туристы продолжают туда ехать. А если и едут, то это единицы и достаточно отчаянные люди, которые несмотря на наши предостережения, все же решают, рискуя жизнью и здоровьем, туда поехать. Мы не можем им этого запретить", - подчеркнул А.Дикусаров.

Он констатировал, что самолеты действительно летят в Египет, "но это нормальная ситуация, когда самолет летит пустой и забирает украинских граждан оттуда".

Украина отправит в Египет два самолета для экстренной эвакуации украинских граждан, которые живут и работают в этой стране. Об этом сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

А.Дикусаров сообщил, что, по последней информации Посольства Украины в Египте, 2-3 февраля свою готовность покинуть территорию Египта подтвердили более 150 граждан Украины, которые проживают в городах Хургада, Каир, Александрия и Шарм-эль-Шейх. В связи с этим МИД отрабатывает план срочной эвакуации украинцев из этих городов.

"Мы ожидаем, что утром 4 февраля, в пятницу, отправится самолет в Хургаду с количеством посадочных мест не менее 150, и утром 5 февраля еще один самолет по маршруту Киев-Каир-Хургада-Киев", - сообщил он.

По словам А.Дикусарова, точное время отправки самолетов и точное количество украинских граждан, желающих вернуться на родину, пока уточняются, поскольку до сих пор продолжается составление списков.

Также он отметил, что МИД поручил Посольству Украины в Египте обеспечить посадку граждан Украины на борт этих самолетов.

Кроме того, А.Дикусаров сообщил, что по последним данным украинского МИД, ситуация в Египте остается неспокойной. По состоянию на 3 февраля в ходе стычек погибло три человека, 611 получили ранения. Граждан Украины среди пострадавших нет.

Напомним, Кабинет Министров Украины выделил 10 миллионов гривень на срочную эвакуацию украинцев из Египта. Массовые антиправительственные демонстрации в Египте не стихают уже больше недели. Во вторник Х.Мубарак, управляющий страной уже почти 30 лет, заявил, что покинет свой пост после очередных президентских выборов в сентябре этого года и не будет выдвигать свою кандидатуру на шестой срок. Однако демонстранты продолжают добиваться немедленной отставки Президента. В случае, если это требование не будет выполнено, они намерены в пятницу организовать массовую манифестацию около президентского дворца.

По данным ООН, в ходе выступлений по всей стране погибло уже около 300 человек.

По материалам ЛигаБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK