Клюев: Сегодня и завтра из Египта эвакуируют 373 украинцев

Клюев: Сегодня и завтра из Египта эвакуируют 373 украинцев

Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявляет, что 4 и 5 февраля из Арабской Республики Египет эвакуируют 373 граждан Украины.

Как сообщил А.Клюев агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу, механизмы эвакуации утверждены на заседании специального оперативного штаба. По его словам, МинЧС обеспечит авиарейс по маршруту Киев–Хургада–Киев в пятницу и авиарейс Киев–Каир–Киев в субботу, а в случае необходимости возможно направление в Египет дополнительного самолета. По последним данным, Арабскую Республику Египет выразили желание покинуть 260 граждан Украины из города Хургада, 96 – из Каира, 17 – из Александрии.

На заседании также были обсуждены мероприятия, связанные со встречей украинских граждан, а также их транспортировкой в Киеве. Решено, что МинЧС совместно с Министерством финансов отработают возможность в случае необходимости бесплатно разместить их в столице, а также доставить по месту проживания в другие регионы Украины. А.Клюев также отметил, что за составление списков эвакуируемых и обеспечение их посадки в самолеты в Каире и Хургаде отвечает Министерство иностранных дел Украины.

Также решено, что Министерство культуры проведет дополнительную работу с туристическими операторами, которые, несмотря на чрезвычайные события в Египте и рекомендации МИД относительно опасности пребывания в этой стране, продолжают направлять туда туристов.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK