Банки расчищают проблемные кредиты

Банки расчищают проблемные кредиты

Большинство банкиров, опрошенных «Деньгами», утверждают, что доля проблемных кредитов в общем портфеле уменьшилась.

«В 2010 году произошло существенное улучшение качества кредитных портфелей. Доля проблемной задолженности ощутимо снизилась. Ожидаю, что эта тенденция сохранится и в 2011 году. Банки сегодня активно работают над расчисткой балансов», - сообщил «Деньгам» председатель правления банка «Форум» Ярослав Колесник.

Финансовый директор, член правления банка «Хрещатик» Людмила Карпенко также отмечает сокращение доли проблемных кредитов. Это привело к снижению отчислений в резервы, что в свою очередь привело к сокращению убыточности украинских банков.

При этом, банкиры отмечают, что улучшение качества портфеля произошло в первую очередь у тех банков, которые возобновили кредитование, за счет более консервативного подхода к оценке платежеспособности.

«Качество кредитных портфелей крупных компаний – улучшилось, но если брать сегмент малого бизнеса и физические лица, то качество их кредитных портфелей, наоборот, показывает тенденцию к ухудшению», - говорит председатель правления банка «Финансы и Кредит» Владимир Хлывнюк. Банкир отмечает, что это в том числе связано с принятием судами разных инстанций решений не в пользу банка-кредитора. 

«Принятые недавно решения (признание  высшего специализированного суда  выданным валютный кредит ОТП банк  незаконным – ред.) - этот тот судебный Рубикон, который перешла отечественная судебная система. С большой долей вероятности можно предполагать, что количество подобных исков в судах стремительно вырастет и это может вылиться в громадные потери для  украинской банковской системы», - говорит г-н Хлывнюк.

По данным НБУ за 11 месяцев 2010 года, доля проблемных кредитов в общем портфеле украинских банков составила 11,9%. В абсолютном выражении «плохие» кредиты составляют 90,7 млрд. грн., что на 30%, чем на конец 2009 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK