Куда украинцы ездят на заработки?

Куда украинцы ездят на заработки?

Об этом в интервью рассказал глава Представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Украине Манфред Профази.

В Европе самыми популярными странами являются Португалия, Испания, Италия и Польша. Заняты там украинцы преимущественно в тех областях, которые по каким-либо причинам не привлекают местное население.

"Увеличение или уменьшение количества украинских мигрантов определяется спросом на их труд в той или иной стране. Чем больший спрос – тем больше мигрантов, конечно же, будет туда ехать, уменьшится спрос – уменьшится количество приезжих. Трудовая миграция продолжает оставаться актуальной", - отметил глава Представительства МОМ в Украине.

Напомним, в Испания нуждается в программистах, IT-специалистах, которые знают испанский язык, а так же специалистах в сфере машиностроения, химической промышленности и сфере сельского хозяйства. А в Италии предприятия испытывают дефицит квалифицированных кадров, в основном по таким профессиям как строители, установщики окон и дверей, пекари, кондитеры, портные, плотники и повара. Кроме того, остается большим спрос на такие профессии как медсестры, косметологи, парикмахеры.

По материалам ЛигаБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK