Повторят цены на картофель судьбу гречки?

Повторят цены на картофель судьбу гречки?

В зависимости от сорта и региона, цены выросли на 8-27%. Среди основных причин роста цен аналитики называют традиционное сокращение предложения в зимний сезон, а также инфляцию.

По прогнозам экспертов, цены на картофель продолжат расти, вплоть до поступления нового урожая. Однако резкого и значительного подорожания, аналогичного росту цен на гречневую крупу, опасаться не стоит - запасов должно хватить, а слишком дорогой картофель просто не будут покупать.

Цены в январе выросли

За январь 2011 года средняя оптовая цена на картофель в Украине увеличилась на 14%, сообщил руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Андрей Ярмак.

По данным директора консалтингового агентства "ПроАгро" Николая Верницкого, картофель высшего сорта:

  • в Крыму прибавил 19%, с 5,88 до 7 грн./кг,
  • в Киеве - 21,5%, с 3,95 до 4,8 грн./кг (на 28 января),
  • в Луганске – 8%, с 4,39 до 4,74 грн./кг,
  • в Одессе - 14%, с 4,38 до 5 грн./кг.

Таким образом, подорожание за месяц в указанных городах составило в среднем около 0,72 грн. на килограмме, или на 8-27% в зависимости от сорта картофеля и региона.

По данным Госкомстата, картофель в январе 2011 года подорожал на 5,6% по сравнению с ценой в декабре 2010 года, и на 30,5% - по сравнению с январем 2010 года. В целом за январь овощи среди других продуктов питания подорожали больше всего - на 6,6%.

Согласно данным мониторинга розничных цен на продукты питания, проводимого BIZ.liga.net, за последние полтора месяца цена на картофель отклонялась как в сторону повышения, так и снижения (в пределах до 1 грн. на кг) и на 7 февраля 2011 года составила 4,83 грн./кг.

По словам Н.Верницкого, розничные цены на картофель в торговых сетях могут существенно отличаться, так как сети закупают преимущественно товар у фермерских предприятий, а не у крупных сельхозпредприятий, доля последних в общей структуре производства картофеля составляет лишь порядка 5%. Качество товара у каждого фермерского предприятия, которое может произвести порядка 100-200 тонн в год, разное, также как и закупочная цена. Это подтверждают и данные ценового мониторинга. Так, если на 7 февраля цена на картофель в одной из торговых сетей составляла 6,07 грн./кг, то в другой - 3,6 грн./кг.

Что касается ситуации в январе 2011 года, Н.Верницкий утверждает, что рост цен на картофель в этом месяце обусловлен традиционным сезонным фактором - снижением предложения картофеля.

Снижение предложения, в свою очередь, объясняется тем, что большая часть картофеля была реализована в сентябре-декабре. Склонность украинцев закупать впрок и ажиотажные настроения в сентябре, когда звучали прогнозы, что картофель вскоре подорожает чуть ли не до 20 грн./кг, способствовали активным закупкам населением.

Были и такие реализаторы, которые на фоне ажиотажа придерживали картофель до зимы, надеясь продать его по гораздо более высоким ценам. Однако цены до нового года практически не росли и большие объемы товара сгнили. Общий же объем потерь при хранении, по словам А.Ярмака, составляет за сезон порядка 3,5-4 млн. тонн (23%) при общем производстве в стране в 2010 году чуть более 18 млн. тонн.

Картофель подорожал и будет дорожать также вследствие удорожания логистической составляющей. Так, рост цен на бензин сделал доставку товара более дорогим, отметил Александр Ярославский, заместитель директора Украинской аграрной конфедерации (УАК).

Что будет с ценами

Эксперты сходятся во мнении, что потенциал роста цены на картофель в ближайшие месяцы сохранится.

"Хотя темпы роста цен частично будут зависеть от погодных условий, но в целом мы ожидаем, что цены будут медленно расти – в среднем на 10-15% за месяц", - считает А.Ярмак.

"В ближайшие месяцы, примерно до лета, картофель от силы подорожает на 1,5 грн./кг. Дороже никто покупать не будет", - утверждает Н.Верницкий.

Цены на свежие овощи в Украине в течение сезона бывают подвержены очень резким скачкам и падениям, напоминает директор "ПроАгро". Он утверждает, что стабильное снижение цен можно прогнозировать только с приближением нового урожая картофеля: "До этого можно говорить, что цена будет иметь тенденцию к росту".

Помимо того, цена на картофель не может оставаться из года в год на одном и том же уровне только из-за того, что в этом году было произведен такой же, как и в прошлом году, или больший объем, полагает Н.Верницкий. Ведь картофель дорожает и потому, что с каждым годом растут цены на все товары и услуги.

По материалам www.liga.net



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK