АМКУ просит признать штраф Укртатнафте

АМКУ просит признать штраф Укртатнафте

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обратился в Верховный суд Украины (ВСУ) с просьбой признать законными штрафные санкции ведомства в отношении ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) и «ЛУК-Авиа Ойл» (Киевская обл.) за злоупотребление монопольным положением при заправке авиатопливом в сентябре-декабре 2008 года.

Как сообщили в АМКУ, соответствующее заявление по делу «ЛУК-Авиа Ойл» было подано в ВСУ 24 января 2011 года, по делу „Укртатнафты“ – 10 декабря 2010 года.

Как сообщалось ранее, в конце 2010 года Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) признал недействительным решение АМКУ оштрафовать „ЛУК-Авиа Ойл“ на 20 млн грн, а Высший административный суд Украины (ВАСУ) – решение АМКУ оштрафовать „Укртатнафту“ на 110 млн грн за злоупотребление монопольным положением при заправке авиатопливом.

В то же время ВХСУ оставил в силе штраф в размере 125 млн грн, наложенный АМКУ на украино-голландское предприятие „Кребо“ (Кременчуг Полтавской обл.) по тому же обвинению.

АМКУ 28 апреля 2009 года оштрафовал три компании-авиазаправщика на общую сумму 255 млн грн за злоупотребление монопольным положением при заправке самолетов авиационным топливом на территории аэропорта „Борисполь“: „Кребо“ на 125 млн грн, „ЛУК-Авиа Ойл“ — на 20 млн грн, «Укртатнафту» – на 110 млн грн.

Интерфакс-Украина

Теги:
АМКУ, штрафы


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK