Эксперт: Украине не стоит надеяться на безвизовый режим с ЕС

Эксперт: Украине не стоит надеяться на безвизовый режим с ЕС

Украина может получить либерализацию визового режима или некоторое его упрощение в результате переговоров с Европейским Союзом, однако не полную отмену виз, считает директор центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"На проблему увеличения трудовой миграции может повлиять вопрос о безвизовом режиме", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, может ли упрощение визового режима со странами ЕС увеличить количество украинцев, которые уедут из страны в поисках работы в странах ЕС.

В то же время В.Фесенко отметил, что упрощение визового режима со странами ЕС для Украины пройдет "не так просто и не так быстро". "Хотя украинская сторона планирует выйти на соглашение о безвизовом режиме с ЕС или до конца нынешнего года, или в следующем (году – ИФ)… однако есть много наших внутренних задач, которые нужно выполнить, "плюс" к этому Европейский Союз должен еще с этим согласиться", - сказал политолог.

По его словам, для упрощения визового режима необходимо пройти согласование со странами ЕС. "Таким образом, это не столь уже быстрая и простая процедура", - сказал эксперт.

"Возможно, на финише мы получим не абсолютный безвизовый режим, который даст возможность выезжать на работу в другие страны ЕС, а безвизовый режим с определенными ограничениями, точнее - либерализацию визового режима. То есть, для отдельных категорий граждан будет возможность быстрее и проще получить визу в ЕС или просто будет упрощен сам визовый режим", - считает В.Фесенко.

При этом эксперт отметил, что в настоящее время отдельные европейские страны ограничивают трудовую миграцию внутри ЕС, что связано с экономическим кризисом. "Поэтому даже внутри ЕС есть определенные барьеры. Нет абсолютно свободного трудового движения. Поэтому, думаю, какие-то барьеры оставят и для Украины", - убежден В.Фесенко.

Как сообщалось, в понедельник премьер-министр Николай Азаров подписал постановление о создании Координационного центра по выполнению плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK