Украина экспортировала 7 млн тонн зерна в 2010 году

Украина экспортировала 7 млн тонн зерна в 2010 году

Экспорт зерновых культур из Украины в текущем маркетинговом году (МГ, июль-июнь) составил 7 млн тонн, в том числе пшеницы - 2,6 млн тонн, сообщил департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров.

По его данным, экспорт ячменя достиг 2,4 млн тонн и его возможности полностью исчерпаны, а экспорт кукурузы составил 1,9 млн тонн.

"Несмотря на вынужденное (из-за прошлогодней засухи) квотирование экспорта зерна, в текущем году Украина занимает 3-е место (16,7% мирового рынка) по объемам экспорта ячменя, 4-е место (6%) - кукурузы и 6-е (5,4% ) - по объемам экспорта пшеницы", - отмечают в правительстве.

Урожай зерновых в 2010 году снизился с 46 млн тонн годом ранее до 39,2 млн тонн, в том числе пшеницы - 16,8 млн тонн, ячменя - 8,5 млн тонн, кукурузы - 11,9 млн тонн.

Департамент коммуникаций сообщает, что 7 февраля директор Торгового представительства США по вопросам России и Евразии Бетси Хефнер встретилась с представителями Минэкономразвития и Минагропрода Украины и "выразила некоторые замечания к политике на рынке зерна в Украине, в частности, относительно квотирования экспорта и привлечения зернотрейдеров к финансированию посевной путем форвардных закупок". По мнению американской стороны, такие действия украинской власти противоречат требованиям Всемирной торговой организации (ВТО).

В то же время в Кабинете министров настаивают, что его постановление о введении квотирования соответствует нормам ВТО.

Как сообщалось, квотирование экспорта зерна, первоначально введенное правительством Украины в начале октября 2010 года на срок до 31 декабря 2010 года, в конце прошлого года было продлено до 31 марта 2011 года. При этом суммарный размер квот увеличен на 1,5 млн тонн – до 4,2 млн тонн. Квота на экспорт кукурузы увеличена с 2 млн тонн до 3 млн тонн, пшеницы – с 0,5 млн тонн до 1 млн тонн.

По оценкам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, экспорт зерна из страны в 2010/2011МГ составит не менее 13 млн тонн.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK