Украина воспользовалась подорожанием овощей в России

Украина воспользовалась подорожанием овощей в России

В январе текущего года значительно выросли экспортные поставки украинских овощей в Российскую Федерацию. Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

В частности, только за январь было экспортировано почти 4 тыс. т картофеля, тогда как за весь 2010 год Украина поставила в Россию чуть более 6 тыс. т; экспорт моркови и столовой свеклы в РФ за январь 2011 составил 830 т против 1400 т за весь 2010 год.

По словам эксперта аграрных рынков Романа Сластена, такой рост объемов экспорта связан с привлекательной конъюнктурой российского рынка: розничная цена картофеля в РФ за последний месяц выросла более чем на 20% и сейчас составляет в эквиваленте около 9 грн/кг, морковь и столовая свекла за месяц прибавили более 10% в цене и в конце января на рынке стоили 9 грн/кг и 8 грн/кг соответственно.

Такие условия являются достаточно привлекательными для украинских производителей.

"Более высокие цены на овощи в России - это отличный шанс для сельхозпредприятий, занимающихся коммерческим овощеводством, получить дополнительную маржу для развития своего бизнеса. Конечно, воспользоваться этим шансом могут только те производители, которые имеют овощехранилища и овощи в них, а также способны экспортировать свою продукцию", - сказал Сластен.

Напомним, по прогнозам специалистов, в этом году больше всего будут расти в цене овощи, фрукты, а также мясные и молочные продукты.

По материалам Корреспондент



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK