В Евросоюзе прокмментировали отставку президента Египта

В Евросоюзе прокмментировали отставку президента Египта

Высокий представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что "уважает" решение президента Египта Хосни Мубарака уйти в отставку, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Ранее вице-президент Египта Омар Сулейман объявил в кратком выступлении по египетскому телевидению, что Мубарак, правивший страной с 1981 года, подал в отставку и поручил Высшему совету вооруженных сил управлять страной.

Как отмечает агентство, Эштон заявила, что Европейский союз приветствует стремление египетского народа к планомерному переходу к демократии, свободным и честным выборам в стране.

По данным агентства Франс Пресс, верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности считает, что Мубарак "прислушался к голосу египетского народа и открыл дорогу более быстрым и глубоким реформам".

"Важно, чтобы диалог ускорился и привел к созданию правительства, которое будет уважать стремления (...) египетского народа", - приводит агентство слова Эштон.

В Египте с 25 января продолжались массовые акции протеста против правящего режима, периодически перерастающие в беспорядки. За время волнений в стране погибли, по меньшей мере, 300 человек, более пяти тысяч получили ранения. Власти Египта, решившиеся на беспрецедентные уступки демонстрантам, никак не могли погасить народное недовольство.

По материалам РИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK