Выгодные условия для приобретения земель с\х назначения, созданные для арендаторов, могут иметь отрицательные последствия

Выгодные условия для приобретения земель с\х назначения, созданные для арендаторов, могут иметь отрицательные последствия

Сегодня одной из наиболее актуальных тем для общества в целом и представителей бизнеса в частности является обсуждение подготовленного Государственным агентством земельных ресурсов Украины проектом Закона Украины <О рынке земель>. 

Адвокат, партнер ЮК <Ващенко, Бугай и партнеры> Денис Бугай выражает опасение, что благая цель - создание прозрачного и эффективного рынка земли, может быть не реализована за счет некоторых положений законопроекта. 

Например, идея о <привилегированном> положении арендаторов, заложенная в нормах законопроекта, безусловно, является прогрессивной, поскольку взята из положительного опыта стран Европы. 

Однако, следует учитывать тот факт, что в Украине отсутствует культура землепользования и землевладения, в основе которой лежит рациональное и грамотное использование земли, как основного богатства, а не получение прибыли.  

Необходимо отметить, что на сегодняшний день, в Украине существует 2 основных типа арендаторов - (1) агрохолдинги и отдельные землепользователи, которые действительно работают на земле, и (2) крупные арендаторы, которые просто нацелены на получения прибыли, часто используя при этом неэффективные методы обращения с землей. 

Соответственно, законопроект должен, в первую очередь, защищать первую группу арендаторов, и создать механизм, который не позволит узаконить <теневые схемы> для получения в собственность земель с/х назначения людям, которые непосредственно не связаны с сельским хозяйством. 

Поэтому, господин Бугай акцентирует внимание на положении законопроекта, которым устанавливается, что граждане Украины, которые получили земельные участки с/х назначения из земель государственной или коммунальной собственности в постоянное пользование или аренду до вступления в силу Закона Украины <О рынке земли>, имеют право на приобретение в собственность таких участков в размерах, которые превышают норму безоплатной приватизации. Эта норма фактически узаконивает положение о неограниченных размерах земельных участков для постоянных пользователей и арендаторов, что говорит о несогласованности с нормой о граничных размерах земельных участков. На практике, это просто позволит крупным арендаторам просто <перевести> земельные участки из режима пользования в режим частной собственности. 

Нормы законопроекта также усиливают привилегированное положение арендаторов и постоянных пользователей земельных участков за счет предоставления им преимущественного права на приобретении земельных участков, которые находятся в частной собственности. Денис Бугай обращает внимание, что при продаже таких земельных участков, арендаторы имеют право покупки по цене, которая предлагается другим участникам земельных торгов без ее увеличения, что приведет к отсутствию конкуренции на рынке сельскохозяйственных земель и поставит в невыгодные условия продавца земельного участка.

По материалам legmark.com.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK