Как в Украине оплачивается работа в выходные дни?

Как в Украине оплачивается работа в выходные дни?

Что такое выходной день?

В Кодексе Законов о Труде Украины  разграничивается общее время выходных, праздничных и нерабочих дней, а также отпуска. Если законодательство о труде рассматривает выходные дни, то в первую очередь имеются в виду выходные дни работника. Выходной день воскресенье по календарю далеко не всегда являются выходным днем работников. Выходные дни предприятия также могут не совпадать с выходными днями работника.

В каких случаях запрещается работа в выходные дни?

Привлекать работников к работе в выходной день запрещается. Следует обратить внимание, что запрет привлекать к работе в выходной день касается не общего выходного дня – воскресенья, а выходного дня работника. Привлечение отдельных работников к работе в эти дни допускается только с разрешения профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации и только в исключительных случаях, определяемых законодательством.

В каких случаях разрешается привлечение работника к работе в выходные дни?

Работники могут привлекаться к работе в выходные и дни только в исключительных случаях:

 

  • для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, производственных аварий и немедленного устранения их последствий;
  • для предотвращения несчастных случаев, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей, гибели или повреждения имущества;
  • для выполнения неотложных, заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит далее нормальная работа предприятия, учреждения, организации в целом или их отдельных подразделений;
  • для выполнения неотложных погрузочно-разгрузочных работ с целью предотвращения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправлений и назначений.

     

Что делать, если выходной день выпадает на праздничный или нерабочий день?

В случае если праздничный или нерабочий день (статья 73 КЗоТ) совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего дня.


Как оплачивается   работа в выходные дни?

Работа в выходной день может компенсироваться, по соглашению сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере.

Как устанавливаются выходные дни на предприятиях, связанных с обслуживанием населения?

 

На предприятиях, в учреждениях, организациях, где работа не может прерываться в общий выходной день в связи с необходимостью обслуживания населения (магазины, предприятия бытового обслуживания, театры, музеи и другие), выходные дни устанавливаются местными Советами народных депутатов.

Как устанавливаются выходные дни на непрерывно действующих предприятиях?

На предприятиях, в учреждениях, организациях, приостановка работы которых невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости непрерывного обслуживания населения, а также на погрузочно-разгрузочных работах, связанных с работой транспорта, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно графику сменности, утверждаемому собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации.

Оплачивают ли вам  работу в выходные дни?

Заполните Анкету о работе и узнайте, как работают ваши коллеги и сколько они получают за свою труд.

По материалам mojazarplata.com.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK