Весной Тигипко возьмется за теневые зарплаты

Весной Тигипко возьмется за теневые зарплаты

Кабинет Министров Украины в начале марта внесет в Верховную Раду Украины проект, который позволит начать масштабную легализацию теневых занятности и заработных плат.

Об этом заявил министр социальной политики Украины, вице-премьер Сергей Тигипко на заседании Национального трехстороннего социально-экономического совета, сообщает его пресс-служба.

По словам Тигипко, рабочие группы уже завершают изучение международного опыта детенизации заработных плат и нелегальной занятности.

"Мы смотрим на страны с переходной экономикой: Польшу, Чехию, Болгарию. Они достаточно жестоко борются с зарплатами в конвертах. Среди внедряемых мер – усиление ответственности работодателей, внедрение индикативных заработных плат и т. д. Это эффективные меры", – отметил вице-премьер.

Тигипко считает, что теневые зарплаты и нелегальная занятность являются одной из причин дефицита Пенсионного фонда.

"У нас сегодня в бюджетной сфере и государственном секторе средняя зарплата 2,4 тыс. грн., а в частном секторе – 1,8 тыс. грн. Если ликвидировать хотя бы эту разницу, мы получаем почти 20 млрд. грн. дополнительных взносов в Пенсионный фонд", – утверждает Тигипко.

По мнению чиновника, процесс легализации заработных плат должен проходить параллельно с пенсионной реформой и стимулировать рост экономики.

По материалам Украинская правда

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK