Тимошенко рассказала, как пенсионная реформа ухудшит жизнь украинцев

Тимошенко рассказала, как пенсионная реформа ухудшит жизнь украинцев

Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что пенсионная реформа, разработанная правительством, нарушает одну из ключевых норм Конституции - никто не имеет права ухудшать уровень жизни людей. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

"Я хочу заявить, что закон о пенсионной реформе, который предлагает Янукович, нарушает одну из ключевых статей Конституции Украины, где четко указано, что никто не имеет права принимать никаких законов, которые ухудшили бы тот уровень жизни людей, который уже достигнут. Закон о пенсионной реформе существенно ухудшает состояние пенсионного обеспечения людей", - отметила Ю.Тимошенко, которую цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам лидера "Батькивщины", пенсионная реформа предусматривает четыре основных направления, по которым будет значительное ухудшение жизни граждан.

"Первое. Вопреки всем обещаниям Януковича, пенсионный возраст для женщин этим законопроектом предусматривается увеличить с 55 до 60. Это уже заложено в законопроекте, а также для отдельных категорий работающих мужчин - с 60 до 62 лет", - отметила она.

Второй момент, на котором Ю.Тимошенко акцентировала внимание, это увеличение минимального трудового стажа, необходимого для получения пенсии. "Сейчас он составляет 20 лет для женщин и 25 - для мужчин. Сейчас добрый Янукович, который все делает для людей, увеличивает трудовой стаж для женщин до 30 лет, для мужчин - до 35. Что это значит? Это значит, что даже если человек достигает 60 лет и может идти на пенсию, то если у него нет этих 30-35 лет, он получит минимальную пенсию. Работать придется значительно больше. Это такая панщина на Януковича для того, чтобы ему было что делить в бюджете", - подчеркнула лидер "Батькивщины".

Также Ю.Тимошенко обратила внимание на то, что сегодня граждане могут выбрать из своего трудового стажа любой пятилетний период, где у них была максимальная зарплата, для расчета пенсии. "Теперь люди этого права лишаются, и государство будет навязывать им те пять лет, которые захочет, а это значит, что база для расчета пенсий будет существенно снижена", - добавила она.

Четвертый пункт пенсионной реформы, на котором остановилась Ю.Тимошенко, касается специальных пенсий сотрудникам силовых структур. "Сегодня не так много платят людям в армии, миротворцам, сотрудникам силовых структур, поэтому им были предусмотрены специальные пенсии. Они предусматривали, что за 20 лет трудового стажа они могут идти на пенсию и получать эти спецпенсии. Сейчас все отменяется, и человек сможет получить свою пенсию только при достижении 60 лет, даже если он раньше завершил свой трудовой стаж. Люди могут уже не работать, но пенсию им никто не заплатит", - заявила она.

Отдельно Ю.Тимошенко отметила, что создаются крайне негативные условия для работающих пенсионеров, и они будут получать лишь часть положенного им пенсионного обеспечения.

Напомним, сегодня Вице-премьер-министр Сергей Тигипко отметил, что проблемы пенсионной реформы должны решаться мягко и постепенно. "Мы не касаемся тех пенсионеров, которым пенсии уже назначены. И эти пенсионеры никакого уменьшения выплат не почувствуют", - заверил он.

По материалам ИА  ЛІГАБізнесІнформ

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK