Депутаты не поддержали мораторий на введение пени за задержку оплаты ЖКУ

Депутаты не поддержали мораторий на введение пени за задержку оплаты ЖКУ

За законопроект в первом чтении проголосовало всего 163 народных депутата из 420 зарегистрировавшихся в зале. Не проголосовала в полном составе фракция Партии регионов и фракция Народной партии.

"Этот закон будет касаться лишь тех лиц, перед которыми существует задолженность по заработной плате, по другим социальным платежам, людям, которые не возвратили деньги в банках, которые сегодня находятся на стадии ликвидации и тем, кто пользуется услугами без счетчиков. Это касается как раз тех, кто не имеет реальной возможности платить за жилищно-коммунальные услуги", - прокомментировал свое предложение перед голосованием автор законопроекта, народный депутат Украины (внефракционный) Олег Ляшко.

Законопроект предлагал запретить насчитывать по расчетам с 1 января 2011 года и взимать с граждан Украины, перед которыми не выполнены обязательства государства пеню за несвоевременное внесение квартирной платы и за жилищно-коммунальные услуги.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин поручил парламентскому комитету по вопросам социальной политики и труда "подготовить законопроект, который бы четко предусматривал применение штрафных санкций к предприятиям, организациям и учреждениям, которые задерживают выплату заработной платы". "Если учреждение не выплачивает заработную плату, то оно должно ее выплатить с соответствующими процентами", - подчеркнул спикер.

По материалам Интерфакс-Украина

Теги:
пеня, ЖКХ, ЖКУ


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK