Тигипко: Пенсии могут урезать и тем, кто их уже получает

Тигипко: Пенсии могут урезать и тем, кто их уже получает

Вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил, что правительство рассматривает возможность ограничить размеры пенсий для тех украинцев, которые уже являются пенсионерами.

Как отметил чиновник, правительство в настоящее время рассматривает возможность внесения данных изменений в проект пенсионной реформы, находящийся в парламенте.

В частности, в проекте закона о пенсионной реформе зафиксировано ограничение максимальных пенсий на уровне 12 минимальных пенсий. Эта норма не касается тех пенсионеров, которые на сегодня уже получают пенсию.

"То, что мы говорили о статье 2 Конституции, многие люди говорили: "Почитайте статью 24, там, где равные возможности у всех украинцев должны быть". Поэтому я считаю, что такое предложение для Кабинета министров мы бы восприняли. Более того, мы считаем, что максимальный размер пенсий не должен превышать 10 минимальных пенсий по Украине", - заявил Тигипко.

По его мнению, необходимо ввести более "мягкую" выслугу для военных.

В частности, в проекте пенсионной реформы предусматривалось увеличение выслуги с 20 до 25 лет в течение 5 лет. На сегодня правительство, отмечает Тигипко, считает необходимым увеличить срок введения данной нормы с 5 до 10 лет.

"Необходимо сделать это в течение 10 лет - 6 месяцев в год", - подчеркнул политик и добавил, что то же самое касается мужчин-госслужащих.

Напомним, сегодня премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина намерена ввести накопительные пенсии с 2013 года.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK