В ВБ считают, что после выхода на пенсию украинки проживут еще 20 лет

В ВБ считают, что после выхода на пенсию украинки проживут еще 20 лет

Представитель Всемирного банка полагает, что после выхода на пенсию в 60 лет украинки еще лет 20 смогут наслаждаться заслуженным отдыхом. Об этом сообщил директор Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер на парламентских слушаниях по пенсионной реформе.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, М.Райзер считает, что пенсионная система Украины в ее сегодняшнем виде финансово нежизнеспособна.

В то же время, по его словам, меры, предлагаемые правительством, являются финансово ответственными и смогут заложить фундамент пенсионной системы, которая способна будет обеспечить выплаты не только нынешним пенсионерам, но и тем, кто выйдет на пенсию в будущем.

"Многие говорят, что если пенсионный возраст довести до 60 лет, при том, что средняя продолжительность жизни в стране лишь на несколько лет выше, то у людей просто не останется времени на заслуженный отдых в старости. Это неверная точка зрения. На самом деле ожидаемая продолжительность жизни женщины, достигшей возраста 60 лет, составляет 80 лет, а это означает, что такая женщина вполне может прожить еще 20 лет после выхода на пенсию", - сказал он.

Реагируя на шум в зале, который последовал после этих слов, М.Райзер уточнил: "Это демографические данные статистического комитета Украины. Это правда".

В свою очередь, Председатель ВР Владимир Литвин попросил присутствующих в зале спокойно выслушивать мнение всех выступающих. "Тем более, что далекое… или большое видится на расстоянии. Поэтому я просил бы спокойно на все это реагировать", - добавил он.

Напомним, в МВФ настаивают на утверждении пенсионной реформы уже в марте. "Как ожидается, в марте вступит в силу закон о пенсионной реформе, а внедрение административной реформы продолжается", - отметил глава миссии МВФ Танос Арванитис.

По материалам ИА ЛІГАБізнесІнформ

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK