Чего ждет НАТО от сотрудничества с Украиной?

Чего ждет НАТО от сотрудничества с Украиной?

Приглашение посетить Украину Генеральный секретарь получил от президента Виктора Януковича еще в сентябре прошлого года во время их встречи в Нью-Йорке. Впрочем, реализовать его сможет только на следующей неделе. За это время произошло много различных событий, которые в той или иной степени могут отразиться на двустороннем сотрудничестве Киева и НАТО. Однако главное, по словам господина Расмуссена, остается неизменным - желание сотрудничать ради повышения безопасности.

Управляющий альянса убежден, что проблемы безопасности сегодня приобрели транснациональный характер. Это касается и терроризма, и пиратства, и распространения оружия массового уничтожения, в частности, ядерного. А потому и ответ на эти угрозы необходимо искать сообща:

"Мой главный месседж - НАТО хочет поддержать сотрудничество и консультации на высоком уровне с Украиной. Сказав это, я должен подчеркнуть, что мы полностью уважаем право Украины выбирать ее путь в области внешней политики и политики безопасности, а также принимать решения по отношениям с НАТО, но со стороны НАТО мы заинтересованы в поддержании прочных связей с Украиной. Это мое основное послание. И конечно, я надеюсь, что в ходе дискуссий с политическими лидерами в Киеве мы определим, где мы можем усилить наше практическое сотрудничество ".

Одним из возможных направлений усиления сотрудничества может стать направление инструкторов в Афганистан. Как известно, Североатлантический альянс планирует уже в этом году начать постепенную передачу контроля над ситуацией в стране афганским силам безопасности. Вместе с тем, инструкторов для подготовки афганских солдат и полицейских не хватает.

"На сегодня мы имеем 270 тыс. солдат и полицейских. Мы поставили цель достичь уровня в 300 тыс. к концу года. Мы очень высоко ценим вклад Украины в нашу миссию в Афганистане, но я также скажу во время переговоров в Киеве, что мы ждем большего количества инструкторов. Наша миссия в Афганистане будет выполнена, когда афганцы смогут взять ответственность сами ", - заявил Андерс Фог Расмуссен.

Во время встреч Генерального секретаря НАТО с правительством Украины, очеидно, что не останется за пределами внимания и тема создания системы противоракетной обороны. Решение про создание такой системы было утверждено на саммите НАТО в Лиссабоне в ноябре прошлого года. Тогда же альянс предложил России присоединиться к участию в совместной защите от ракетной угрозы. В то же время, пока сложно сказать, как будет выглядеть эта общая система, или, возможно, две системы, которые будут координировать свои действия. Украина, конечно же, не обходит вопрос своего места в этом глобальном проекте. Но искать ответы на это вместе с Киевом готов и Генеральный секретарь НАТО Расмуссен:

"Я думаю, что касается окончательной архитектуры системы ПРО, она сильно зависеть от того, кто будет принимать в ней участие и кто сможет и будет делать свои взносы в ее создание. Что я бы хотел изучить во время моего визита в Украину, это каким может быть украинский вклад в Евроатлантическое архитектуру противоракетной обороны, и это, конечно, будет принято во внимание ".

Отдельно остановился господин Расмуссен и на теме отношений с Российской Федерацией. Он напомнил, что в ноябре на саммите Россия-НАТО в Лиссабоне было дан новый толчок двусторонним отношениям. Москва и Брюссель договорились чаще встречаться и обсуждать все вопросы безопасности. Такое "потепление " в отношениях России и НАТО должно пойти на пользу и Украине, убежден генсек НАТО.

Что касается отказа официального Киева от членства в Альянсе, то эта тема, кажется, руководство НАТО совсем не беспокоит. Андерс Фог Расмуссен заявил:

"Я думаю, что это было четко объяснено новым Президентом, что у него нет намерений просить о членстве в НАТО, по сравнению с политикой предыдущего политического лидерства - это изменение ориентации. Мой же ответ таков: мы полностью уважаем это! Решать должна Украина, Украинская народ. Со стороны НАТО - мы будем продолжать сотрудничество, наши двери остаются открытыми, но это нашим партнерам решать, какие отношения у нас будут в будущем".

По материалам БиБиСи



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK