Страны Большой двадцатки решили, как выявлять экономические проблемы заранее

Страны Большой двадцатки решили, как выявлять экономические проблемы заранее

Министры финансов стран "Большой двадцатки" смогли достичь общего согласия по новой системе индикаторов мирового экономического дисбаланса.

В перечень вошли такие пункты как государственный долг, бюджетный дефицит, внешнеторговый баланс, обменный курс и национальная валюта.

Министр экономики, финансов и промышленности председательствующей в "двадцатке" Франции Кристин Лагард подчеркнула, что позади лишь первый этап долгого пути. "Не все сразу: сначала – общее соглашение по индикаторам. Следующий шаг – основные положения документа. Затем будет дана совместная экспертная оценка. Главное – это действовать целенаправленно, последовательно, уважая позицию всех сторон. Вот что мы сегодня попытались сделать, и так мы будем работать и впредь", – отметила она.

"Двадцатка" сделала шаг вперед и в решении проблемы биржевых спекуляций на сырье и продукты питания. Пока шли переговоры, демонстранты на парижской набережной Берси призывали остановить тех, кто наживается, провоцируя голод. По данным Всемирного банка только в прошлом году из-за скачка цен на еду за чертой бедности оказались более сорока миллионов человек.

Напомним, на совещание в Париже собрались министры финансов и руководители центральных банков стран, доля которых в мировой экономике составляет более 80%. Дискуссии завершились в субботу подписанием итогового коммюнике.

По материалам ИА ЛИГАБизнесИнформ

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK