Правительство Сингапура премирует население за рекордный рост ВВП

Правительство Сингапура премирует население за рекордный рост ВВП

Правительство Сингапура выплатит своеобразные дивиденды своим гражданам после рекордного роста ВВП в 2010 году.

Согласно последним данным, экономика Сингапура выросла на 14,5% в 2010 году, что стало максимальным показателем роста за всю 45-летнюю историю этой страны. Так, власти города-государства решили премировать своих жителей.

Как заявил министр финансов Сингапура Тарман Шанмугаратнам, правительство выплатит в общей сложности более 1 млрд долларов всем совершеннолетним гражданам к 1 мая 2011 года. Каждый получит от 230 до 630 долларов (сумма премии будет зависеть от размера доходов).

Помимо этого, правительство Сингапура выделит в 2011 году 5,2 млрд долларов, чтобы помочь своим гражданам справиться с инфляционным давлением из-за роста сырьевых цен и затрат.

"Инфляция - это главное опасение для каждого в этом году", - отметил Шанмугаратнам.

Как передает BBC, целевые показатели инфляции для Сингапура в 2011 году - 3-4%.

"Как страна, которая импортирует все, что потребляет, мы всегда будем подвержены глобальной инфляции. На этот раз, главным образом, это касается продовольствия, коммунальных услуг и других связанных с топливом затрат", - рассказал министр.

Asia One сообщает, что с учетом всех льгот и выплат, пакет помощи сингапурцам превысит $10 млрд. В пакет войдет 2,5 млрд долларов налоговых послаблений и льгот для домохозяйств, а также 2,7 млрд долларов долгосрочных социальных инвестиций - на долгосрочные вложения в программы обучения сотрудников, программы здравоохранения для старшего населения и развитие искусства.

В свою очередь, на повышение уровня жизни низкооплачиваемых рабочих правительство Сингапура потратит за этот год около 2,5 млрд долларов. Так, подоходный налог для сингапурцев будет урезан в этом году на 4% - 39% в зависимости от уровня дохода, а налоговые вычеты составят до 1500 долларов, что обойдется госбюджету почти в 1 млрд долларов недополученных поступлений.

По словам главы сингапурского Минфина, власти ожидают повышения производительности труда и реальной заработной платы на 30% к 2020 году.

При этом, сингапурское правительство намерено повысить налоги для иностранных рабочих во всех отраслях. В 2011 году сбор с сотрудников сферы производства и услуг составит около $800.

Как передает агентство Dow Jones, Минфин предлагает также освободить от налогообложения все процентные выплаты банков и других финансовых институтов, начиная с нового фискального года, который стартует в апреле. Также Сингапур на 20% сократит налог на прибыль компаний и выплатит специальные денежные гранты малым и средним предприятиям. Такие разовые меры обойдутся городу-государству почти в 440 млн долларов.

Channel NewsAsia передает, что Сингапур с этого года отменил лицензионные отчисления для телевидения и радио.

"Такие сборы потеряли свою актуальность. Владение телевизором больше не является типичным только для населения со средним и высоким уровнем дохода. Сегодня большинство домохозяйств, включая 99% малообеспеченных семей, имеют телевизоры. Во-вторых, с ростом конвергенции в СМИ сингапурцы получают контент с помощью Интернета и мобильных устройств, которые не платят лицензионных отчислений", - отметил министр финансов Сингапура

Как ожидается, в 2011 году рост сингапурской экономики будет не таким бурным, как в 2010-м: по разным прогнозам, рост ВВП составит 5-7%.

"Сейчас мы прогнозируем рост на 5% в 2011 году против нашего предыдущего прогноза в 4%. Такой прогноз основан отчасти на ожидаемом пике спроса на электронику и высоком уровне продаж смартфонов и планшетников в первом квартале 2011 года", - заявил Channel NewsAsia главный экономист Barclay's в регионе Леонг Вай Хо.

Напомним, согласно глобальному рейтингу легкости ведения бизнеса, составленному Всемирным банком и International Finance Corporation, Сингапур находится на первом месте. 

По материалам bfm.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK