Что даст банкам полный запрет на валютное кредитование

Что даст банкам полный запрет на валютное кредитование

Банки не поддерживают категорический запрет выдавать населению кредиты в иностранной валюте. Но если соответствующая норма законопроекта о защите прав кредиторов и заемщиков таки буде тпроголосована Верховной Радой, ничего страшного в этом не будет.

Такое мнение озвучил председатель правления «Райффайзен Банк Аваль» Владимир Лавренчук во времязаседания Финансового пресс-клуба, проведенного при поддержке еженедельника „Зеркало недели.Украина“ и Проекта USAID „Развитие финансового сектора“ (FINREP).

Как отметил банкир, основное предостережение возникает из-за наличия в банковском секторебольшого объема валютных средств, которые были размещены клиентами на депозитах. Чтобы вернуть ихвкладчикам и уплатить причитающиеся проценты, финучреждениям нужно выдавать эти средства в виде валютных кредитов. Учитывая это, по мнению Лавренчука, оптимальным вариантом взаконопроекте был бы не однозначный полный запрет валютного кредитования, а более „мягкие формулировки“ соответствующего положения в документе, которые оставили банкам хоть какую-то возможностьвыдавать кредиты населению в валюте.

Председатель правления банка „Старокиевский“ Юрий Яременко призвал законодателей предоставить банкам определенный временной люфт для адаптации к указанным нововведениям.

А президент «Украинского аналитического центра» Александр Охрименко предложил не запрещать полностью валютное кредитование, а позволить банкам таки выдавать в пределах определенных лимитов кредиты в инвалюте, поддержав фактически позицию Лавренчука.Кроме того, он подчеркнул необходимость уточнения формулировок о запрете валютного кредитования, чтобы у нынешних заемщиков не сложилась вдруг мысль, что полученные ими займы погашать не нужно.

По материалам Зеркала Недели



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK