Для чего нужен профсоюз украинцам?

Для чего нужен профсоюз украинцам?

В Европейских странах профсоюзы играют значимую роль в жизни работников. Они добиваются организации безопасных условий труда, следят, чтобы темп роста заработной платы не отставал от динамики изменения цен, чтобы социальные гарантии позволяли работнику быть уверенным в завтрашнем дне. В некоторых странах Европейского Союза, например, в Германии, даже меню в заводской столовой утверждается с участием профсоюзов.

Рис. Результаты опроса Mojazarplata.com.ua "Профсоюз нужен для того, чтобы..."

В течение января-февраля 2011 года на сайте Mojazarplata.com.ua проводился опрос "Профсоюз нужен для того, чтобы…". За это время в нем приняли участие более 400 украинских респондентов*.

По результатам опроса, 66,36% респондентов считают, что профсоюз нужен для того, чтобы добиваться достойной оплаты труда, создания безопасных условий труда и обеспечения социальных гарантий.

6,03% респондентов полагают, что профсоюз нужен для того, чтобы выдавать путевки, 3,25% - предоставлять материальную помощь, 4,18% дали свои варианты ответов: "защищать от работодателей", "собирать взносы", "защищать от произвола государства". А 20,19% опрошенных уверенны, что им профсоюз не нужен.

Какова роль профсоюза в жизни трудового коллектива в Украине?

Профсоюзы в Украине имеют большое влияние. Например, во многих случаях, увольнение работника обязательно должно быть предварительно согласовано с профсоюзом, в котором состоит работник и который действует на предприятии. Также наниматель обязан получить разрешение профсоюза на проведение сверхурочных работ с участием членов данного профсоюза.

А вы являетесь членом профсоюза? Помогает ли он вам добиться достойной зарплаты? Заполните Анкету о работе, и в скором времени вы узнаете, как обстоят дела у ваших коллег.

* Результаты опроса Mojazarplata.kz могут быть нерепрезентативными по отношению к общей выборке населения Украины.
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK