Как получить льготную ипотеку?

Как получить льготную ипотеку?

На данный момент с ГИУ работает всего четыре банка. И все они кредитуют только «первичку». При чем, выбрать можно только из довольно узкого списка утвержденных объектов. Всего 17 домов в шести регионах Украины (АРК Крым, Киев и область, Донецкая, Харьковская, Одесская и Ивано-Франковская области).

Скудный ассортимент с лихвой компенсируется привлекательной кредитной ставкой – в среднем около 15% годовых. Для сравнения, среднерыночная ставка по ипотеке составляет около 20%.

Правда, чтобы стать заемщиком по программе ГИУ, претендент должен соответствовать определенным требованиям. В частности, обязательный платеж по кредиту не должен превышать 45% его официальных доходов. А совокупные ежемесячные платежи (с учетом платежей по кредиту) не должны превышать 50% доходов. В общие доходы заемщик может включить доходы членов семьи. Но в таком случае, все они должны стать поручителями по кредиту.  

Возраст потенциального заемщика должен превышать 18 лет. Но так чтобы он успел полностью погасить кредит до пенсионного возраста. Получается, что заем на максимальный срок могут получить только женщины до 25 лет и мужчины до 30 лет. Прямо скажем, если у представителей мужского пола еще есть шансы на его получение, то у женщин они стремятся к нолю. Мало кто в 25 лет имеет достаточные официальные доходы для оформления ипотеки. Можно, конечно, уменьшить срок кредитования в соответствии с возрастом. Однако, чем короче срок, тем больше ежемесячный платеж. И тем выше доходы должен показать заемщик. 

Максимальный размер кредита в Киеве составляет 1 млн. грн. (эквивалент $125 тыс.), в Севастополе 750 тыс. грн. (экв. $94 тыс.), для областных центров 500 тыс. грн. (экв. $63 тыс.) 

Для оформления ипотечного кредита по программе ГИУ заемщик должен обратится в один из банков-партнеров (указаны в таблице), где ему предложат выбрать объект, который кредитует банк. Полный список объектов можно посмотреть здесь http://ipoteka.gov.ua/.

Условия кредитования в банках-партнерах ГИУ (кредиты на строительство утвержденных объектов)

Название банка

Собственный взнос

Кредитная ставка

Комиссия за выдачу кредита

Срок кредитования

Меркурий

25%

14%

0,99%

От 5 до 30 лет

Южкомбанк

30%

15%

Нет

От 5 до 30 лет

Кредитпромбанк

25%

15%

1%

От 5 до 30 лет

Инпромбанк

25%

16-18%

нет

От 5 до 30 лет



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK