Эксперт: Рост мировых цен на нефть повлечет подорожание бензина в Украине

Эксперт: Рост мировых цен на нефть повлечет подорожание бензина в Украине

Стремительное подорожание нефти на мировых рынках может серьезно повлиять на стоимость топлива в украинских розничных сетях в начале марта, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.

"Если стоимость нефти продержится в течение месяца на уровне около 100 долларов за баррель, то цены на бензин А-95 в Украине могут достигнуть 9,70 грн/литр, на дизельное топливо – 8,90 грн/литр. Это может произойти уже в начале марта", - отметил директор консалтинговой компании "А-95" (Киев) Сергей Куюн.

Эксперт подчеркнул, что хотя наиболее ощутимого подорожания топлива можно ожидать в начале следующего месяца, партии более дорогих нефтепродуктов поступают в Украину уже сейчас.

"По нашим расчетам, если такие высокие цены на мировом рынке продержаться 10 дней, тогда украинский рынок почувствует это на себе. А если через неделю понизятся, тогда нет", - сказал заместитель директора научно-технического центра (НТЦ) "Психея" (Киев) Геннадий Рябцев.

Он подчеркнул, что ориентироваться лучше на стоимость нефти на Лондонской, а не на Нью-йоркской бирже. "Разница в ценах на этих двух площадках недавно достигала уровня, которого не было с 1983 года. В этом есть спекулятивная составляющая" – отметил эксперт.

По прогнозам аналитиков Goldman Sachs, если напряженность на Ближнем Востоке и в Северной Африке сохранится, нефть WTI может подняться до 100-105 долларов за баррель в ближайшие недели.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK