За кредитные союзы возьмутся всерьез

За кредитные союзы возьмутся всерьез

Госфинуслуг на днях обнародовала на своем сайте проект распоряжения Кабинета министров, в котором детально расписаны шаги, которые намерено предпринять государство с целью наведения порядка на рынке кредитных союзов. По планам Кабмина, кредитные союзы должны начать работать «по новому» уже в 1 квартале 2012 года, а изменения коснутся как стабильно работающих союзов, так и тех, кто переживает проблемы (путем совершенствования процедуры санации и ликвидации неплатежеспособных КС, а также их временного администрирования).

В частности, Госфинуслуг введет систему идентификации лиц, входящих в органы управления кредитными союзами и главных бухгалтеров при назначении их на должности, в том числе, с привлечением для этой идентификации органов внутренних дел. Также будут сужены возможности по формированию руководящих органов кредитных союзов лицами, связанными между собой родственными узами, и ограничены наличные операции кредитных союзов.

Кроме того, планируется введение единой лицензии по предоставлению финансовых услуг кредитными союзами; усиление ответственности руководящих органов кредитных союзов за невозврат кредитными союзами депозитов; установление обязательного требования членства кредитного союза в саморегулируемых организациях на рынке кредитной кооперации; расширение полномочий временных администраторов, а также внедрение механизма принудительной санации кредитных союзов.

Плюс ко всему, Госфинуслуг получит право периодически требовать от КС исчерпывающую информацию о выданных кредитах, привлеченных депозитах, а также о составе руководящих органов.

Изменения коснутся и граждан – членов кредитных союзов. Государство намерено внедрить систему, согласно которой информация о лицах, получивших кредиты и не выполнивших свои обязательства, будет передаваться в Бюро кредитных историй. Также будет упрощена процедура исключения из членов кредитного союза лиц, которые на протяжении нескольких лет не принимают участие в его деятельности. В том числе правительство хочет установить четкое ограничение размера суммы кредита, который может быть выдан одному члену кредитного союза.

Будут разработаны механизмы досудебного урегулирования споров (института финансового омбудсмена) между кредитными союзами и их членами; внедрена система рефинансирования неплатежеспособных кредитных союзов и наконец-то заработает гарантирование вкладов в КС.

Кроме того, Кабмин обещает, что уже в нынешнем году будет значительно усилена работа по установлению и привлечению к ответственности лиц, противоправные действия которых привели к потере средств вкладчиками кредитных союзов.

Напомним, что в январе Министр внутренних дел Анатолий Могилев на заседании Верховной Рады предложил «похоронить» кредитные союзы, так как он крайне слабо влияют на экономику страны и только лишь обманывают тысячи вкладчиков. Это вызвало большой резонанс в рядах кредитных союзов, которые обвинили министра в необдуманных заявлениях и желании «зарубить» сбережения более 1,5 млн. граждан.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK