В 2010 году в Украину было ввезено автомобилей на 1,7 млрд долларов

В 2010 году в Украину было ввезено автомобилей на 1,7 млрд долларов

В прошлом году, по данным украинской ассоциации производителей автомобилей «Укравтопром», в Украину было ввезено 106,78 тыс. легковых авто общую сумму 1,7 млрд долларов.

Соответствующий показатель отечественных производителей по экспорту гораздо скромнее – 32,7 тыс. авто на сумму 217,5 млн долларов. Отрицательное сальдо международной торговли Украины в части легковых автомобилей составило – 1,5 млрд долларов.

Лидером по поставкам в Украину легковых авто по результатам 2010 года стал Евросоюз – 37% от общего импорта этого вида техники. На закупку автомобилей из Европы было потрачено более 740 млн. долларов, что соответствует 42,5% стоимости всех ввезенных за этот период в Украину легковых автомобилей. 

Наиболее крупным европейским поставщиком остается Германия, на долю которой пришлось более 1/3 автоимпорта из Евросоюза.

Второй по объемам поставок в Украину легковых автомобилей стала Япония. Из страны восходящего солнца было ввезено 22,25 авто или 20,8% от общего импорта легковушек. За эти поставки импортеры заплатили более 0,5 млрд долларов.

Не оправдались слухи об экспансии китайского автопрома. Всего, по данным, которыми располагает ассоциация «Укравтопром», из поднебесной в Украину было ввезено 2,3 тыс. легковых авто или немногим более 2% от общего импорта. 

По материалам Дело

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK