Как должен оплачиваться декретный отпуск в 2011 году?!

Как должен оплачиваться декретный отпуск в 2011 году?!

Отвечает: Анна Головятинская-Корниевская, Помощник адвоката. Адвокатское объединение «Олицкий, Яценко и партнеры»

С 1 января 2011 изменился принцип взаимодействия работодателей с ФСС по ВПТ - ликвидирован механизм взаимозачета. По новым правилам работодатель должен заранее оформить заявление-расчет установленного образца. Средства Фонда должны в течение 10 дней после получения им заявления-расчета поступать на специальный счет, а затем выплачиваться работнику.

В связи с внесенными изменениями в законодательство вероятнее всего и возникла проблема со своевременностью получения Вами помощи. Ведь закон дает работодателю 10 дней на принятие решения после предъявления больничного листа, то есть до подачи заявления. Также 10 дней есть и у Фонда на перечисление средств после получения заявления. А согласно ст. 52 Закона о соцстрахования по временной потере трудоспособности, пособия должны выплачиваться "в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы". Поэтому работодатели рискуют не уложиться в сроки. Таким образом, все работодатели, скорее всего и Ваш также, оказались перед вопросом как выплачивать работнику пособие, начиная с шестого дня больничного, если средства Фонда не могут поступить на их счет без подачи заявления-расчета. Также, в январе работодатели столкнулись с проблемой, когда старый порядок отменен, а документ, устанавливающий новые требования законодательства и утверждающий форму заявления-расчета, хотя и принят, но в силу не вступил.

Поэтому Фонд вместе с Вашим работодателем вероятнее всего ждут вступления в силу Постановления правления Фонда социального страхования по ВПТ № 26 от 22 декабря 2010 г., который уже зарегистрирован 25 января 2011 г. в Минюсте, и как только этот документ вступит в силу, Вы сможете получить помощь по беременности и родам.

dengi.ua

Юридические консультации

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK