МВФ повысил прогноз роста цен на нефть

МВФ повысил прогноз роста цен на нефть

Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз средней цены на нефть в 2011 году почти до 95 долларов с 89,5 доллара (январская оценка) в связи с беспорядками в некоторых странах Северной Африки и Ближнего Востока, говорится в докладе МВФ о перспективах глобальной экономики.

"В последние недели социальная напряженность на Ближнем Востоке усилила обеспокоенность относительно возможных перебоев с поставками нефти и вызвала повышение цен, хотя до сих пор поставки осуществляются своевременно", - говорится в документе.

Устойчивый рост спроса на нефть, превышающий мощности добывающих стран, не входящих в ОПЕК, как ожидается, приведет к повышению спроса на мощности стран-членов этой организации.

"Решения стран ОПЕК будут играть ключевую роль в динамике нефтяных цен. Ожидается, что они будут использовать свои мощности эластичнее при достижении ценового уровня в $100 за баррель и выше, особенно учитывая, что коэффициент использования запасов (inventory-to-use ratio) приближается к средним уровням цикла, и предварительные оценки производства ОПЕК в декабре и январе, судя по всему, подтверждают это мнение", - отмечается в докладе.

Тем не менее, отмечает МВФ, существует неопределенность в отношении целевых ценовых уровней ОПЕК. "В отражение этого развития событий, базовый прогноз МВФ по цене на нефть повышается 94,75 доллара за баррель с 89,5 доллара, которые прогнозировались в докладе World Economic Outlook в январе", - говорится в документе.

По материалам Интерфакс-Украина

Теги:
МВФ, нефть


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK