Янукович: В ближайшие два года Украина сможет отказаться от импорта сахара

Янукович: В ближайшие два года Украина сможет отказаться от импорта сахара

Украина сможет в ближайшие год-два обеспечить внутреннюю потребность в сахаре за счет собственного производства и обойтись без его импорта, считает глава государства Виктор Янукович.

"Программа поддержки сахарной отрасли в стране будет действовать, и мы обязательно сделаем так, что в ближайшее время – год, два не больше, - мы не импортировали сахар в страну", - сказал он по время телепроекта "Разговор со страной" в пятницу.

Глава государства намерен поручить министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку обсудить со всеми участниками сахарного рынка, в том числе профессиональными общественными организациями, будущую программу развития отрасли.

Президент отметил, что в минувшем году страна импортировала около 300 тыс. тонн сахара. Помимо этого по его словам, в парламенте готовится законопроект о ввозе в текущем году такого же объема сахара.

"В парламенте готовится проект закона, который предполагает ввоз 300 тыс. тонн сахара. Это значит, что мы не планируем рост производства – это очень плохо", - подчеркнул В.Янукович.

Как сообщалось, Украина обязалась перед Всемирной торговой организацией ежегодно устанавливать квоту на импорт тростникового сахара-сырца в объеме 260 тыс. тонн.

Украина в 2010 году произвела 1,54 млн тонн свекловичного сахара при внутренней потребности 1,75-1,8 млн тонн в год.

По материалам Интерфакс-Украина  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK