Убытки Freddie Mac и Fannie Mae составили 41,5 млрд долларов

Убытки Freddie Mac и Fannie Mae составили 41,5 млрд долларов

Крупнейшие ипотечные агентства США Freddie Mac и Fannie Mae по итогам 2010 года понесли убытки на общую сумму 41,5 миллиарда долларов, сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press.

Только в четвертом квартале прошлого года потери Freddie Mac составили 1,7 миллиарда долларов, а Fannie Mae - 2,1 миллиарда долларов. Для сравнения, годом ранее за тот же период убыток Freddie Mac достиг 7,8 миллиарда долларов, а Fannie Mae - 16,3 миллиарда долларов.

Несмотря на то, что оба агентства продолжают оставаться убыточными, они вновь обратились к государству за помощью. Freddie Mac рассчитывает получить у правительства дополнительные 500 миллионов долларов, а Fannie Mae - 2,6 миллиарда. При этом совокупная государственная поддержка, уже оказанная обеим компаниям, составила 150 миллиардов долларов, а общие убытки агентств за последние три года превысили 200 миллиардов.

Freddie Mac и Fannie Mae контролируют более 90 процентов американского рынка ипотеки. В 2008 году, в разгар экономического кризиса, оба они были национализированы из-за угрозы финансового краха. Сейчас власти США рассматривают вопрос о дальнейшей судьбе компаний: в начале февраля Минфин страны предложил ликвидировать Freddie Mac и Fannie Mae.

По материалам Лента.ру



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK