ООН хочет судить Каддаффи

ООН хочет судить Каддаффи

Проект резолюции, который поддерживают Великобритания, Франция, Германия и США, предусматривает введение эмбарго на поставки вооружений в Ливию, замораживание счетов высокопоставленных руководителей Ливии и запрет на их поездки за рубеж.

Документ также предполагает возможность суда над полковником М.Каддафи, которого обвиняют в преступлениях против человечности.

Президент США Барак Обама впервые заявил, что ливийский лидер М.Каддафи должен уйти в отставку и покинуть страну "сейчас". Б.Обама отметил, что, "если для лидера единственным способом сохранить власть является применение массового насилия против своего народа, то это означает то, что он потерял легитимность управления и должен уйти в отставку".

Напомним, что акции протеста с требованием смены режима в Ливии проходят начиная с 15 февраля.

В то же время уже третий украинский самолет с беженцами вернулся в Украину. На сегодняшний день Ливию покинули 337 украинских граждан. Ливию украинцы покидают тремя путями: во-первых, самолетами Минобороны; во-вторых, собственными силами пересекая границу, где украинские Посольства помогают вернуться домой; в-третьих, по морю: украинцев вывозят на иностранных судах (в том числе, военных) в Европу, откуда украинские консульства отправляют украинцев самолетами домой.

МИД Украины обращается ко всем украинским гражданам в Ливии с просьбой сообщить в Посольство о своем местонахождении, а также о готовности покинуть страну по телефонам: +21 82 13 60 86 65 или +21 82 13 60 86 64. Также работает круглосуточная линия в Департаменте консульской службы МИД Украины +380442381657.

По материалам ЛигаБизнесИнформ, радио "Свобода"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK