МИД просит украинцев не отказывать от эвакуации из Ливии

МИД просит украинцев не отказывать от эвакуации из Ливии

МИД настойчиво рекомендует гражданам Украины покинуть территорию Ливии. Об этом "Украинской правде" заявил директор информационного департамента МИД Олег Волошин.

Он призвал украинцев в Ливии "проявить инстинкт самосохранения и воспользоваться теми возможностями эвакуации, которые мы даем".

"Мы признаем, что действительно есть проблемы с организацией переезда в Триполи, но мы стараемся всячески их решать. Мы благодарны при этом всем государствам, которые нам помогают в эвакуации", - сказал Волошин.

"Сейчас пути эвакуации проработаны абсолютно со всех приморских городов. Это либо самолеты, либо паромы. Там фактически сконцентрированы все граждане Украины, которые находятся в Ливии, и они все имеют реальные возможности эвакуироваться из Ливии", - отметил он.

По словам представителя МИД "есть неединичные факты отказов от эвакуации, сознательных, довольно часто в грубой форме". "Мы удивлены тем, что украинские граждане в этой ситуации проявляют гораздо меньше осторожности, чем сами ливийцы", - сказал Волошин.

"Мы еще раз настойчиво обращаемся не недооценивать риски, которые существуют в Ливии, прекратить между собой распространять успокоительные обращения о возможности пересидеть", - заявил представитель МИД.

Волошин заявил, что каждый украинец должен подумать о собственной безопасности, "поставить ее на приоритетное место, по сравнению с материальными благами".

Кроме того, комментируя ситуацию с вывозом багажа из Триполи, он отметил, что "поскольку есть физические трудности с тем, чтобы организовать проход людей через аэропорт, заполненный тысячами беженцев, то в этих условиях обеспечить вывоз большого объема багажа в принципе невозможно".

По материалам Украинская правда

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK