Облагаются ли услуги по обучению и тренинги НДС?

Облагаются ли услуги по обучению и тренинги НДС?

На вопрос ответил Яценко Виктор Владиславович, адвокат и партнер адвокатского объединения «Олицкий, Яценко и партнеры» :

"В соответствии с пп. 197.1.2. п. 197.1. ст. 197 раздела V Налогового кодекса Украины освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке (т.е. оказанию) услуг по получению высшего, среднего профессионально-технического и дошкольного образования учебными заведениями, в т.ч. обучение аспирантов и докторантов учебными заведениями, которые имеют лицензию на оказание таких услуг, а также услуг по воспитанию и обучению детей в домах культуры, детских музыкальных, художественных, спортивных школах и клубах, школах искусств и услуг по проживанию учащихся и студентов в общежитиях.

Речь тут, разумеется, идет не обо всех (любых) услугах по обучению, а только о: либо предоставляемых специализированными учреждениями, которые законом достаточно четко определены и полно перечислены, либо о предоставляемых специальному субъекту, который также четко законом определен, - детям, либо деятельность в сфере образования в контексте п. 7 ст. 9 Закона Украины «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности». Имеется в виду образовательная деятельность, связанная с выдачей документа (аттестата, диплома) установленного образца, подпадающая под действие приказа МОН №847 от 24.12.2003 г., которым утверждены лицензионные условия предоставления образовательных услуг в сфере высшего образования, профессионально-технического образования, внешкольного образования и общего среднего образования, а также порядок осуществления контроля за соблюдением указанных лицензионных условий.

Таким образом, «тренинги» и «услуги по обучению» в Вашем понимании, т.е. предоставляемые не в контексте, как элемент дошкольного, внешкольного, среднего, профессионально-технического, высшего и/ или последипломного образования, - налогом на добавленную стоимость облагаются.

Однако тут необходимо учитывать, что в соответствии с пп. «в» п. 186.3. ст. 186, пп. 196.1.14. п. 196.1. ст. 196 раздела V Налогового кодекса Украины не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость консультационные услуги и услуги консультационного характера. Является ли «тренинг» услугой образовательной или все же консультационной, - решать Вам. Мы же рекомендуем обратиться по данному вопросу за письменной налоговой консультацией в порядке ст.ст. 52, 53 главы 3 раздела II Налогового кодекса Украины в орган государственной налоговой службы по месту учета."

Вы можете задать свой вопрос экспертам в разделе юридических консультаций.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK