Сколько нужно денег, чтобы прожить в Киеве?!

Сколько нужно денег, чтобы прожить в Киеве?!

Столичная семья из двух человек трудоспособного возраста тратит в месяц в среднем около 5520 гривен. При этом годовая стоимость потребительской корзины составляет 66 тыс. 230 гривен. Об этом свидетельствуют результаты расчетов, проведенных редакцией BIZ.liga.net.

За основу принимались перечни базовых товаров и услуг из постановления Кабмина "Об утверждении наборов продуктов питания наборов непродовольственных товаров и наборов товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения" N656 от 14 апреля 2000 года. Базовые списки были изменены и дополнены, учитывая актуальные реалии и потребности.

В частности учитывалось, что семья не платит за аренду жилья, но платит за услуги ЖКХ, обновляет мебель и гардероб раз в год, пользуется такси и общественным транспортом, владеет современной бытовой техникой и средствами связи, но не имеет личного автотранспорта.

Эксперты, опрошенные редакцией, оценили стоимость киевской жизни в диапазоне от 3000 до 6550 гривен в месяц. При этом, по их прогнозам, расходы семьи через год, в феврале 2012 года, могут вырасти на 30%.

Согласно результатам исследования, наибольшую долю в расходах средней киевской семьи занимают продукты питания, на которые приходится 32% в общей структуре затрат. Аналитики оценили траты на продовольствие на уровне 40-60%.

При этом доля продуктов питания в общей структуре расходов киевлян существенно меньше, чем жителей других городов, утверждают эксперты. Между тем, по их прогнозам, продовольствие будет существенно дорожать и в текущем году, при этом рост цен на продукты питания в 2011 году станет, как и в 2010 году, основным двигателем инфляции.

На втором месте у киевлян находятся расходы на транспорт, а также мебель и технику (по 11%), что в перерасчете на месяц составляет чуть более 600 гривен. Что касается цен на бензин, то рост цен на нефть, которые в последнее время взмыли до небес, напрямую может отразиться на его стоимости, что в свою очередь сделает дороже транспортные услуги и доставку продуктов в магазины.

Услуги ЖКХ, как показали расчеты, "съедают" более 300 гривен в месяц из бюджета семьи, занимая порядка 6% в структуре трат. По данным экспертов рынка, затраты семьи на транспорт и коммунальные услуги растут, что объясняется подорожанием природного газа для населения. Опрошенные аналитики считают, что на оплату жилья и коммунальных услуг у киевлян идет около 15% от общей суммы расходов.

Также не малую долю расходов жителей столицы составили траты на одежду. На обновление гардероба, в частности, уходит 400-500 гривен (в перерасчете на месяц).

Исследование также показало, что на базовые лекарства украинцы расходуют в месяц не менее 1% своих средств, или около 55,2 гривен. Например, недавно опубликованное исследование показало, что большинство украинцев вовсе не покупают противовирусные и противогриппозные препараты в случае заболеваний, а среди тех, кто покупает, четверть (25,57%) заявила, что готовы потратить на данные цели не более 100 гривен.

О расчетах:
Данные для расчетов средних цен на товары по группам Мужская одежда, Женская одежда, Мебель и Техника, Белье были предоставлены сайтом бесплатных объявлений "Slando". Исследование проводилось с целью определить средний уровень расходов и определить их динамику в перспективе. Данные исследования не являются репрезентативными и носят сугубо информационный характер.

По материалам ИА ЛИГАБизнесИнформ

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK