Запад ополчился против Каддафи

Запад ополчился против Каддафи

США стягивают военные корабли и самолеты к границам Ливии, где продолжаются выступления против Муаммара Каддафи. Об этом сообщил в понедельник представитель Пентагона полковник Дэвид Лапан. По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, они могут быть использованы в гуманитарных целях и для спасательных операций.

США и другие западные страны постепенно усиливают давление на лидера Ливии, где уже третью неделю продолжаются народные волнения, а некоторые эксперты сравнивают ситуацию в стране с гражданской войной. Оппозиция требует отставки полковника Каддафи, правящего североафриканской страной уже более 40 лет, и под ее контролем уже находятся многие ливийские города, включая второй по величине - Бенгази.

Посол США в ООН Сьюзан Райс заявила в понедельник, что Каддафи "утратил чувство реальности", "убивает собственный народ" и больше не способен управлять страной.

Она также отметила, что Вашингтон обсуждает со своими партнерами по НАТО и другими союзниками возможность применения военной силы. Кроме того, США заморозили около 30 миллиардов долларов активов, принадлежащих Каддафи и членам его семьи.

Британский премьер-министр Дэвид Камерон сообщил, что его правительство подготовит проект создания закрытой для полетов зоны над территорией Ливии с целью защитить местное население от армии Каддафи.

Тем не менее, критика западных держав пока не может убедить 68-летнего Каддафи уйти в отставку.

"Весь мой народ любит меня. Они умрут, чтобы защитить меня", - сказал он в понедельник телеканалам ABC и BBC.

Каддафи отрицает, что применял самолеты против демонстрантов, хотя признается, что бомбил военные объекты и склады. Он также отказывается верить, что против него восстал собственный народ, и считает, что молодежь вышла на улицы под воздействием наркотиков, которые распространяет "аль-Каида".

Жители города Налут, контролируемого противниками Каддафи, сообщили во вторник, что Каддафи концентрирует свои войска на западе страны. Они опасаются, что он готовит контрнаступление на Налут, расположенный в 60 километрах от границы с Тунисом.

По материалам reuters.com

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK