Миллиардное состояние Каддафи всплывает в Европе

Миллиардное состояние Каддафи всплывает в Европе

Несметное богатство ливийского тирана Муаммара Каддафи и его семьи всплыло наружу, когда страны по всему миру стали замораживать их активы на миллиарды долларов, пишет Daily Mail.

Только США арестовали инвестиции на сумму 30 млрд долларов, в то время как Канада заморозила 2,4 млрд долларов, Австрия — 1,7 млрд долларов и Великобритания — 1 млрд долларов.

«Эти активы, похоже, только вершина айсберга, и никто пока с точностью не знает, чем владеет семья по всему миру», — говорится в статье.

В частности, среди них большой портфель активов в западной аристократической части Лондона — на сумму 455 млн долларов, а также акции в Pearson, владельце Financial Times и издательства Penguin, на 325 млн долларов.

В числе активов также роскошный особняк на 15 млн долларов в состоятельном районе на севере Лондона. Примостившийся среди домов телеведущих и актеров, дом с восьмью спальнями оснащен бассейном, сауной, джакузи и кинозалом.

Жители района проводят кампанию, направленную на выселение сына Каддафи Саифа, бывшего студента Лондонской школы экономики, который приобрел собственность в 2009 году.

«Я организую встречу и петицию против него на следующей неделе, потому что мы не хотим, чтобы по соседству с нами жил массовый убийца», — отметил доктор Сол Задка, возглавивший кампанию.

Предполагается, что активы семьи в Британии могут превысить 10 млрд долларов, и некоторые принадлежат Ливийскому управлению инвестиций, а не самому семейству.

По материалам Инопресса, Daily Mail
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK