Антикоррупционный закон пытаются смягчить?

Антикоррупционный закон пытаются смягчить?

Парламентарии стараются максимально смягчить для себя нормы антикоррупционного законодательства. Такое мнение было озвучено в ходе круглого стола на тему "Борьба с коррупцией по-украински" в Институте Горшенина.

Как сообщает пресс-служба Института Горшенина, первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль считает, что парламентское большинство пытается максимально смягчить для себя нормы законопроекта "О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине", поданного Президентом Украины Виктором Януковичем.

В частности, он напомнил, что полтора года назад парламент принял антикоррупционный пакет законов, но вступление их в силу трижды откладывалось, а затем они были отменены. Г.Москаль подчеркнул, что народные депутаты пытаются сделать все, чтобы не зацепить собственные интересы, и поэтому президентский законопроект, в случае принятия парламентом, не воспримут в Европе.

В свою очередь, народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Власенко заметил, что антикоррупционный законопроект на 90% воспроизводит ранее принятый, а затем отмененный законодательно, "и на 10% смягчает его". По его словам, если в этом законопроекте не будет предусмотрена норма о декларировании родственниками чиновников своих расходов, то он не будет эффективно работать. "В нашей стране будут тещи, которые будут стоить десятки миллионов долларов", - сказал депутат.

В то же время, он убежден, что в Украине побороть коррупцию можно лишь поняв ее суть. По его словам, сегодня коррупция отождествляется со взяточничеством, которое является лишь одним из ее элементов. С.Власенко также добавил, что в государстве необходимо изменение идеологии борьбы с коррупцией. В частности, он высказался за необходимость внедрения такого механизма, при котором взяточник не сможет тратить средства, полученные незаконным путем. Народный избранник убеждён, что без внимания общественности, СМИ, европейских институций изменить ситуацию с коррупцией в Украине будет невозможно.

В свою очередь Президент Международной Ассоциации спецподразделений по борьбе с организованной преступностью "Центр" Александр Давиденко уверен, что борьбе с коррупцией будет способствовать открытость и прозрачность органов, ответственных за реализацию государственной политики в этой сфере. "Если ответственные за борьбу неизвестны, то и ответственности никакой", - заявил он.

Глава общественной организации Антикоррупционный комитет Украины, генерал-майор Андрей Коваль также подчеркнул необходимость более тесного сотрудничества общественных организаций с МВД и СБУ.

Напомним, накануне Верховная Рада рассмотрела 9 из более чем 370-ти статей антикоррупционного президентского законопроекта. Статью 1 депутаты решили направить на третье чтение, статьи 2-9 были приняты на пленарном заседании Рады.

По материалам ЛигаБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK