В Украине 58,1% женщин считают, что имеют равные возможности с мужчинами в оплате труда

В Украине 58,1% женщин считают, что имеют равные возможности  с мужчинами в оплате труда

Международный фонд WageIndicator в своем отчете приводит данные за 2009-2010 годы о том, как в 23-х странах оплачивается равный труд женщин и мужчин. Исследования проводились по 40 профессиям на основании анонимного онлайн-анкетирования. Предметом исследования была оплата труда и равные возможности. При расчете оплаты труда женщин и мужчин учитывался паритет покупательной способности (Purchasing power parity).

Практически по всем группам профессий было отмечено заметное неравенство в оплате труда женщин и мужчин. Как правило, мужчины на аналогичных должностях зарабатывают больше, чем женщины. Заработок женщин составляет от 54% до 86 % от заработка мужчин. Самый большой разрыв в оплате труда наблюдается в армии, особенно среди офицеров, где  мужчины, обычно, зарабатывают в два раза больше женщин.

Среди высококвалифицированных работников женщины-руководители и женщины-ведущие специалисты получают от 75% до 78% того, что зарабатывают мужчины на аналогичных должностях.

Фонд WageIndicator  в своем отчете также изучил мнения людей о равных возможностях в их странах.

Больше всего мужчин, которые считают, что мужской и женский труд оплачивается одинаково, проживают в Швеции - 92%, в Великобритании - 88,4% и Чехии - 87,6%.

Больше всего женщин, считающих, что их труд оплачивается наравне с мужчинами, проживает в Азербайджане - 92, 2%, Голландии - 82,4%, Индонезии -78,6%.

В Украине в последнее время становится все меньше людей, которые верят, что мужчины и женщины имеют равные права и возможности на работе. Так в 2009 году в равные возможности на работе верили 79, 5 % украинских респондентов, а в 2010 - 65,1%.

В 2010 году в равную оплату труда в Украине верят 58.1% женщин и 71,9% мужчин

А как оплачивается труд женщин и мужчин в вашей профессии?  Заполните анонимную Анкету о работе и в скором времени вы сможете сравнить доходы своих коллег.

По материалам mojazarplata.com.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK