Белоруссии грозят новыми санкциями

Белоруссии грозят новыми санкциями

Албания, Исландия, Босния и Герцеговина готовы ввести против Белоруссии те же санкции, что и страны Евросоюза: запретить въезд белорусских чиновников из «черного списка» и заморозить их счета в своих банках. А представители стран, входящих в Вышеградскую четверку, подписали документ о готовности ввести запрет, если Минск не освободит политзаключенных, попавших в тюрьму после разгона оппозиции в ночь после президентских выборов.

К санциям Евросоюза против официальных лиц Белоруссии, причастных к преследованиям оппозиции, присоединились полтора десятка стран, не входящих в ЕС.

Хорватия, Македония, Черногория, Исландия, Албания, Босния и Герцеговина, Сербия, Лихтенштейн, Норвегия заявили, что они разделяют ограничительные меры против ряда белорусских чиновников, введенные Евросоюзом, сообщила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

В заявлении подчеркивается, что эти страны гарантируют, что их национальная политика будет соответствовать решению ЕС. Евросоюз в ответ поприветствовал это заявление.

Кроме того, с новой угрозой поддержи санкций выступили страны Вышеградской четверки (Чехия, Польша, Венгрия и Словакия). Близкие соседи белоруссов приняли совместное заявление, в котором говорится о готовности, в случае необходимости, ввести новые санкции против ближнего круга Лукашенко.

«Если режим в Белоруссии и дальше будет держать людей в заключении по политическим причинам, необходимо быть готовыми к дополнительным целенаправленным мерам», – говорится в заявлении, подписанном в Братиславе в рамках расширенного саммита министров иностранных дел Вышеградской четверки с представителями стран-членов европейской программы «Восточное партнерство». Четверка уже высказывала осуждение политике Лукашенко: 15 февраля на саммите глав правительств стран четверки с участием представителей Германии, Австрии и Украины было принято заявление об осуждении политики белорусских властей. Украина не присоединилась к заявлению.

В начале февраля ЕС одобрил санкции в отношении 158 высокопоставленных чиновников из Белоруссии, включая президента Александра Лукашенко. Этот «черный список» был составлен из фамилий чинов, причастных к жесткому разгону оппозиции в ночь после президентских выборов 19 декабря 2010 года. Всем запрещен въезд на территорию ЕС, любые их европейские активы замораживаются. Право на въезд в страны ЕС из белорусского руководства оставлено только за министром иностранных дел Сергеем Мартыновым и первым вице-премьером Владимиром Семашко.

Россия не поддержала решение ЕС и напомнила о политике вовлечения Белоруссии в международное сотрудничество. «В этом стратегическом контексте применение против Белоруссии по политическим мотивам односторонних санкций в расчете на подрыв социально-экономической стабильности в стране будет иметь контрпродуктивный характер», – заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

В среду в Минске были приговорены к реальным срокам трое оппозиционеров-белорусов. Пресс-секретарь экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Александр Отрощенков получил 4 года строгого режима, студент Александр Молчанов и водитель одного из посольств Дмитрий Новик – по 3,5 года строгого режима. Ранее к 4 годам тюремного заключения был приговорен еще один рядовой участник акции протеста, Василий Парфенков. Среди еще четырех десятков арестованных по уголовным статьям ожидают судебного разбирательства по делу 19 декабря и двое россиян, Иван Гапонов и Артем Бреус. 1 марта белорусская прокуратура вновь предъявила обоим обвинения по ч. 2 ст. 293 УК – «участие в массовых беспорядках». К рассмотрению дела по существу суд приступит 10 марта.

По материалам gazeta.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK