Чиновники одобрили китайскую гречку

Чиновники одобрили китайскую гречку

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины проверило партию гречки из Китая и заявляет, что особых отличий китайской крупы от украинской не обнаружило.

"Результаты показывают, что эта гречка существенно не отличается от отечественной", - говорится в сообщении министерства.

Как отмечается в пресс-релизе, по поручению министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка на базе Государственного центра сертификации и экспертизы зерна и продуктов его переработки Государственной инспекции сельского хозяйства была проведена экспертиза образцов гречихи и крупы гречневой, на поставки которых в Украину заключены контракты с Китаем.

"Все образцы соответствуют продовольственному назначению для потребления населением", - говорится в сообщении.

По данным Минагропрода, около 800 тыс. тонн гречихи, из 1 млн, производимого Китаем, используется для продовольственных нужд.

Помимо того, Минагропрод отмечает, что страны ЕС сегодня экспортируют гречку из Китая, в частности, для диетического и детского питания.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины поручил Государственной инспекции сельского хозяйства контролировать качество гречихи по факту поставки в Украину.

Как сообщалось, правительство Украины планирует завезти из Китая 20 тыс. тонн гречневой крупы.

По материалам: Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK