Во франции судят экс-президента Жака Ширака

Во франции судят экс-президента Жака Ширака

Процесс, который открывается сегодня в Париже, касается двух дел, возбужденных в связи с подозрениями в создании фиктивных рабочих мест в столичной мэрии.

Бывший глава государства, которому сейчас 78 лет, лишился юридической неприкосновенности после ухода с поста Президента республики в 2007 г. Он обвиняется в том, что в бытность мэром Парижа незаконно принял в штаты мэрии в начале 90-х гг. несколько работников из аппарата собственной партии "Объединение в поддержку республики" для подготовки президентской избирательной кампании. Эти обвинения Ж.Ширак категорически отвергает.

По его словам, фигурирующие в досье два десятка случаев трудоустройства были "совершенно законными" и "полезными парижскому муниципалитету". Тем не менее, обвинение склонно расценивать эти действия как "хищение общественных средств" и "злоупотребление доверием". Подобные правонарушения, в соответствии с действующим правом, могут повлечь за собой длительное тюремное заключение, штраф в 150 тыс. евро и потерю избирательных прав.

По делу проходят еще девять человек. Это два бывших директора кабинета мэра Мишель Руссен и Реми Шардон и семь подозреваемых в занятии "фиктивных" должностей или использовании услуг персонала, оплачиваемого мэрией. В числе последних - внук генерала Шарля де Голля, бывший депутат парламента Жан де Голль.

По просьбе адвокатов 78-летнему Ж.Шираку разрешено не присутствовать в зале суда в первый день процесса, когда должны рассматриваться процедурные вопросы. Но уже на следующий день, 8 марта, ему предстоит лично давать показания.

По материалам: РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK