Ощадбанк разместил еврооблигаций на 500 млн долларов

Ощадбанк разместил еврооблигаций на 500 млн долларов

5-летние еврооблигации на сумму 500 млн. дол. США с доходностью 8,25% и сроком погашения в 2016 году выпущены компанией SSB No. 1PLC. Международное рейтинговое агентство Moody's присвоило выпуску еврооблигаций Ощадбанка долгосрочный рейтинг долга в иностранной валюте В2 со стабильным прогнозом. Рейтинг В присвоен также международным рейтинговым агентством Fitch. Еврооблигации пройдут листинг на Ирландской Фондовой Бирже.

Выпуск, лид-менеджерами которого выступили Credit Suisse и Morgan Stanley, был проведен в течение одного дня, с установлением конечной цены через несколько часов после объявления его условий. Благодаря позитивному восприятию инвесторами Ощадбанку удалось снизить первичный ориентир доходности с 8,375% до 8,25%, что составляет 613 б.п. к долговым ценным бумагам США. Сравнивая с котировкой еврооблигаций других первоклассных эмитентов из Украины, лид-менеджеры отметили, что выпуск был размещен практически без дополнительной премии "за дебютный выпуск", что подтвердили стабильные котировки на вторичном рынке в первые несколько дней после размещения - на уровне 100,5 от номинала.

Книга заявок на приобретение 5-летних бондов была переподписана более чем вдвое и составляла около 1,2 млрд. дол. США при участии более 100 инвесторов. Доминировали «реальные» денежные счета, обеспечивая наивысшее качество книги заявок.

Первый заместитель председателя правления Ощадбанка Денис Киреев сообщил:

"Ощадбанком принято стратегическое решение о выходе на международные рынки капитала и формировании своей кредитной истории. Выпуск 5-летних еврооблигаций был первым удачным шагом на этом пути, которому предшествовала большая подготовительная работа. Для банка было важно не просто привлечь кредитные ресурсы, источники которых отсутствуют на внутреннем рынке страны, но и иметь успешный дебютный выпуск, который попадет в индекс EMBI+. При наличии ордеров на сумму более 1 млрд. дол. банк был способен привлечь значительно большую сумму, однако мы ограничили ее тем объемом, который планируем разместить в ближайшие несколько месяцев. Учитывая волотильную ситуацию на внешних рынках на фоне событий на Близком Востоке и стремительного роста цен на нефть, а также учитывая подобный опыт других украинских банков, в т.ч. государственных, цена дебютного выпуска нас полностью устроила ".

Нейл Сли, директор Долгового Синдиката Credit Suisse, дал такой комментарий:

„Ключом к успешному размещению были время объявления трансакции и качество работы с инвесторами во время проведения roadshow. Поскольку повысилась волотильность рынков, Ощадбанк предусмотрительно решил наблюдать за ситуацией для выбора правильного «окна» для своего дебютного выпуска. Когда такое окно появилось, команда быстро среагировала и получила мощную базу спроса, что дало возможность мгновенно оформить трансакцию, на что обычно способны опытные эмитенты, постоянно выходящие на рынок.”

По материалам пресс-службы банка.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK