Эксперт: Тарифы на ЖКУ будут расти еще три года

Эксперт: Тарифы на ЖКУ будут расти еще три года

В течение ближайших трех лет стоимость газа для населения будет увеличиваться на 30-50%. Такое мнение высказал старший экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин, пишет Газета по-украински.

«Независимо от ситуации на внешних рынках и цены на нефть, все равно цена на газ для населения будет расти. На 30-50% ближайшие три года», - отметил Газизуллин.

По его словам, в целом газовый сектор экономики будет иметь хорошие перспективы развития, однако это вряд ли приведет к снижению цен на голубое топливо для населения.

«Увеличивается количество инвесторов, заинтересованных в отрасли. Думаю, в ближайшее время будет увеличиваться добыча газа. Это означает, что будет больше конкуренции. Возможно, будет более дешевый газ, но не для потребителей, а возможно, для бизнеса. Для населения, к сожалению, здесь хороших перспектив нет. Будут только большие и большие платежи», - подчеркнул экономист.

«Население - более-менее дисциплинированный потребитель. В первые два месяца (после повышения тарифов. – Ред.), как правило, уровень оплаты очень-очень падает. Но потом он возвращается к показателю в 90% в среднем по Украине. Но есть проблема с теплокоммунэнерго, потребляющими газ, чтобы поставлять тепло населению. Проблема в том, что тарифы на тепло являются низкими. Теплокоммунэнерго не могут собрать средства, чтобы вернуть «Нафтогазу» за потребленный газ. Все упирается в то, что надо повышать тарифы, и на тепло в том числе, очень существенно», - добавил Газизулин.

Экономист также отметил, что Украине, возможно, удастся договориться с «Газпромом» об отвязке цены на газ от стоимости нефти в мире.

«Но я думаю, что это дело, возможно, ближайших 50 лет», - сказал он.

Напомним, согласно проекту Меморандума об экономической и финансовой политике (МЭФП), согласованного украинской стороной и миссией МВФ, повышение цен на газ для населения в 2011 году составит 30%, а рост коммунальных тарифов - 62%.

По материалам Газета по-украински



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK