Самолет Каддафи приземлился в Каире

Самолет Каддафи приземлился в Каире

Глава службы обеспечения и логистики Ливии прилетел в Каир, чтобы доставить сообщение от лидера охваченной боями страны Муаммара Каддафи управляющему Египтом Военному совету, сообщили представители столичного аэропорта.

Генерал-майор Абдель Рахман Бен Али аль-Сайид аль-Зави прилетел из Триполи. Связаться с представителями Военного совета пока не удалось.

Кабинет министров и Высший военный совет должны провести экстренное заседание, сообщил источник в правительстве Египта, пожелавший не называть своего имени. Детали планируемой встречи неизвестны.

Египет также несколько недель был охвачен антиправительственными выступлениями, в результате которых президент страны Хосни Мубарак, правивший страной 30 лет, был вынужден 11 февраля передать власть военным.

В самой Ливии в среду продолжаются ожесточенные бои между лояльными Каддафи войсками и противниками действующего режима.

Позиции повстанцев на востоке страны у нефтяного порта Эс-Сидер подверглись массированным бомбардировкам. Повстанцы ответили на это огнем многозарядных ракетных пусковых установок, сообщил журналист Рейтер Мохаммед Аббас, находящийся на передовой. Над нефтяным терминалом Эс-Сидера поднимается дым. Подробности пока неизвестны.

Ливия вот уже несколько недель охвачена антиправительственными выступлениями, призванными заставить уйти в отставку лидера нефтедобывающей страны Муаммара Каддафи.

На сторону мятежников перешли многие города вместе с находившимися в них военными гарнизонами и полицейскими, однако в стране остаются и проправительственные силы, а в руках Каддафи находится столица государства Триполи.

Рост числа жертв противостояния, а также угроза голода и проблемы с большим потоком беженцев увеличивают необходимость принятия мер со стороны иностранных государств, однако многие из них пока не торопятся переходить от санкций к военному вмешательству.

На данный момент Великобритания и Франция пытаются добиться принятия резолюции ООН об отмене полетов над Ливией, что должно ограничить действия верных Каддафи ВВС.

США уверены, что создание свободной от полетов зоны над Ливией должно стать инициативой ООН, а не Белого дома, сообщила государственный секретарь Хилари Клинтон.

По материалам reuters.com



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK