Документы на вступление в вузы можно будет сдавать через Интернет?

Документы на вступление в вузы можно будет сдавать через Интернет?

Министр образования Украины Дмитрий Табачник заявил 11 марта на пресс-конференции: "Мы разработали новую технологию поступления (в вузы). Вступительная кампания 2011 года впервые предусматривает возможность подачи документов абитуриентами удаленно, через систему "электронное поступление в высшие учебные заведения Украины".

Табачник подчеркнул, что это "абсолютно новый информационный продукт, который позволит значительно снизить нагрузку на приемную комиссию, на самих абитуриентов, на общественный транспорт и, наконец, позволит семьям абитуриентов экономить значительные средства".

По словам министра, "суть идеи в том, что поступающий при помощи Интернета, не выезжая в приемную комиссию, может заполнить и отправить в вуз свое электронное заявление".

"Только после того, как фамилия абитуриента появится в обнародованном списке рекомендуемых к зачислению, о чем он будет персонально извещен электронной почтой на тот адрес, который он оставит, он должен будет приехать в приемную комиссию с оригиналами документов", - объяснил Табачник и добавил, что поступление в вузы с использованием новой системы - дело добровольное как для абитуриентов, так и для высших учебных заведений.

Однако, по словам Табачника, ведущие вузы Украины уже зарегистрировались в этой электронной системе.

Новая электронная система поступления в вузы, которая уже прошла тестирование, начнет работу уже 1 июня 2011 года.

Как сообщалось ранее, Министерство внутренних дел ввело новую услугу предварительной записи, позволяющей украинцам самостоятельно вносить свои данные для оформления заграничного паспорта. На официальном интернет-сайте passport-ua.org можно найти новый раздел "Запись в очередь онлайн".

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK