Азаров: гречки теперь будет хватать

Азаров: гречки теперь будет хватать

В следующем году в Госрезерв будет закуплен большой объем товара. Об этом заявил журналистам Премьер-Министр Украины Николай Азаров в ходе пресс-конференции, посвященной первому году работы правительства.

"То, что у нас было с гречкой – такого никогда больше не произойдет. Это произошло по бедности нашей. Потому что не смогли мы, не было денег на необходимые запасы. А сейчас у нас есть и деньги, и возможности. Все мы это пройдем, трудности эти временные, переживем. Но никогда такой ситуации больше не повторится, однозначно", - пообещал глава правительства.

Н.Азаров сообщил, что поручил в следующем году заложить в Государственный резерв 50 тысяч тонн гречихи. Он добавил, что в текущем году гречихи будет посеяно в два раза больше, чем в прошлом. Кроме того, глава правительства подчеркнул, что в 2010 году Украина собрала 200 тысяч тонн гречихи и если бы не ажиотажный спрос и действия монополистов, этого урожая было бы достаточно для удовлетворения потребностей населения в этой крупе (ежегодной потребление - около 100 тысяч тонн).

По его словам, сейчас ситуация по обеспечению гречкой стабилизировалась. "Гречки в нашей стране достаточно. Каждый, кто хочет купить гречку, например в Киеве, может пойти в субботу на ярмарки, там регулярно завозится примерно 150-200 тонн гречихи по доступной цене", - отметил Премьер-министр.

Напомним, с начала 2011 года цена на гречневую крупу в розничных сетях Украины резко повысилась и в некоторых регионах страны доходила до 30 грн./кг. Эксперты объясняли такую ситуацию тем, что в текущем маркетинговом году (июль-июнь) в стране дефицит крупы, который возник вследствие сокращения посевных площадей под гречиху из-за ее нерентабельности и сокращения урожайности из-за сухого и жаркого лета.

Недостаток крупы в стране правительство намерено покрыть китайским продуктом, который, по словам госчиновников, будет уже в продаже в конце марта. При этом цена китайской гречки не будет превышать 14 грн./кг.

По материалам ЛигаБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK